Posted 14 июля 2022,, 07:00

Published 14 июля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Япония просит США и Австралию нарастить поставки СПГ — Reuters

14 июля 2022, 07:00
США и Австралия с пониманием отнеслись к такому запросу, сказал министр экономики, промышленности и торговли Японии

Министр экономики, промышленности и торговли Японии Коити Хагиуда заявил 13 июля, что обратился к США и Австралии с просьбой увеличить производство и поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Японию.

«Я снова попросил США и Австралию, которые разделяют ценности Японии, увеличить производство и обеспечить стабильные поставки СПГ», — заявил министр, слова которого приводит агентство Reuters. Хагиуда отметил, что США и Австралия с пониманием отнеслись к его запросу.

Как сообщает агентство, соответствующий запрос Хагиуда сделал в ходе встречи министров энергетики стран QUAD, которая прошла в среду на полях Международного энергетического форума, организованного правительством Австралии и Международным энергетическим агентством.

Ранее, отметим, президент крупной японской транспортной компании Mitsui OSK Lines Такеши Хасимото заявил Financial Times, что у Японии нет иного выбора, кроме как покупать газ из России. Поэтому в частности японские компании, в отличие от британской Shell, не хотят покидать совместный с «Газпромом» проект «Сахалин-2». По данным Financial Times, доля поставок из России в общем объеме импортируемого Японией газа составляет порядка 10%.

"