Posted 14 июля 2022,, 12:47

Published 14 июля 2022,, 12:47

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

ФРГ и Бельгия перешли к отбору газа из ПХГ

14 июля 2022, 12:47
Европа четвертый день живет без газа «Северного потока», но Украина отказывается прокачивать газ через ГИС «Сохрановка»

Европа четвертый день без газа «Северного потока», в ряде стран закачка газа в ПХГ упала до минимальных показателей. Германия и Бельгия перешли к отбору газа из хранилищ.

«Оператор ГТС Украины» принял от «Газпрома» заявку на транзит газа на четверг в объеме 41,6 млн куб. м, свидетельствуют данные украинской компании. Показатель в среду был 41,3 млн куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил журналистам: «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 41,6 млн куб. м на 14 июля. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — передает «Интерфакс».

«Газпром» считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. «Украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС „Сохрановка“ и КС „Новопсков“ и продолжают это делать, транзит через „Сохрановку“ обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет», — отмечали в российской компании сразу после отказа Киева работать через ГИС «Сохрановка».

Тем временем глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер предупредил об утроении цен на газ для потребителей или еще более сильном повышении цен. «У тех, кто сейчас получает расчет за отопление, уценки уже удваиваются», — заявил он, отметив, что в цене пока не учтены последствия событий на Украине. По его словам, начиная с 2023 года, «газовые клиенты должны будут приспособиться к утроению цен», пишет немецкая Die Zeit.

По словам Мюллера, «абсолютно реально», что клиенты, которые в настоящее время платят €1500 в год за газ, в будущем будут отдавать €4500 и более.

Представитель Ассоциации работодателей ФРГ Райнер Дульгер заявил газете Süddeutsche Zeitung, что Германия столкнется с беспрецедентным кризисом, если поставки газа резко прекратятся: «Мы стоим на пороге самого большого кризиса, который когда-либо был в стране», — сказал он. По словам Дульгера, экономика Германии уже сейчас под ударом. «В 2019 году промышленность столкнулась с первым годом рецессии, затем резко выросли цены, затем пришла война на Украине, теперь возвращается пандемия», — отметил эксперт.

"