Posted 14 июля 2021,, 12:18

Published 14 июля 2021,, 12:18

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Проблемы климата победили политические разногласия

14 июля 2021, 12:18
Спецпредставители президентов России и США провели встречу по вопросам изменения климата

Оставить за скобками политические разногласия для совместного противодействия изменению климата договорились на встрече в Москве спецпредставители президентов России и США Руслан Эдельгериев и Джон Керри, сообщили «Интерфаксу» в аппарате Эдельгериева.

«В начале встречи стороны подтвердили свою приверженность открытому и честному диалогу с последовательным обсуждением широкого спектра вопросов международной климатической политики», — говорится в сообщении. «Выражено также желание оставить за скобками политические разногласия для совместного противодействия изменению климата», — отметили в аппарате.

Консультации длились более трех часов. Стороны затронули широкий круг вопросов, включая низкоуглеродное развитие и актуальные тенденции по декарбонизации мировой торговли.

«Керри продвигал собственное видение низкоуглеродного перехода. Руслан Эдельгериев напомнил о праве каждого государства на самостоятельное определение национальной климатической политики и выбор инструментов снижения выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения и Рамочной конвенции ООН об изменении климата», — говорится в сообщении.

«Руслан Эдельгериев отметил, что односторонние ограничения наподобие пограничного углеродного корректирующего механизма Европейского союза ограничивают возможности России по низкоуглеродному развитию и экспорту продукции», — добавили в аппарате.

В ходе встречи Эдельгериев отметил первые шаги новой американской администрации по сокращению выбросов парниковых газов. Керри представил меры, реализуемые США для сокращения выбросов, особенно отметив необходимость достижения температурных целей Парижского соглашения. Стороны подчеркнули важность строгих научных данных при принятии решений и в обсуждении отталкивались от информации Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Эдельгериев и Керри отметили наличие значительного потенциала в России по созданию новых отраслей экономики, в том числе для производства экологически чистого водорода, технологий поглощения и накопления углерода из атмосферы, а также по развертыванию атомных реакторов четвертого поколения. Стороны договорились продолжить дискуссию в рабочем формате.

"