Posted 14 июля 2015,, 09:29

Published 14 июля 2015,, 09:29

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Выставка «Нефть и газ»/MIOGE 2015: новые возможности для поставщиков отечественных технологий и оборудования

14 июля 2015, 09:29
С 23 по 26 июня 2015 года в Москве с успехом прошла 13-я Московская международная выставка «Нефть и газ»/MIOGE 2015 и 12-й Российский Нефтегазовый Конгресс/RPGC 2015. Организатором этих мероприятий традиционно выступила Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на рынке выставочных услуг в России.

С 23 по 26 июня 2015 года в Москве с успехом прошла
13-я Московская международная выставка «Нефть и газ»/
MIOGE 2015 и 12-й Российский Нефтегазовый Конгресс/RPGC 2015. Организатором этих мероприятий традиционно выступила Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на рынке выставочных услуг в России.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, заместитель директора департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Кононенко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Василий Тарасюк, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, президент Российского геологического общества, советник председателя Совета Федерации, член совета директоров «Башнефти» Виктор Орлов, генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть» Владимир Капустин и другие почетные гости.

В своем приветственной речи заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов отметил важность выставки и Конгресса для нефтегазовой индустрии: «Данные мероприятия, проходящие с 1992 года, фактически являются основными отраслевыми мероприятиями, которые зарекомендовали себя как места встреч специалистов, обсуждающих насущные темы, связанные с развитием нефтегазовой отрасли Российской Федерации». По словам заместителя министра, выставка и Конгресс направлены на решение актуальных задач отрасли: «Текущая экономическая ситуация, связанная с введением рядом стран санкций в отношении нефтегазового комплекса России и девальвацией рубля, создает возможности для поставщиков отечественных технологий и оборудования для увеличения собственной доли рынка».

Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный также отметил особое место выставки MIOGE среди деловых мероприятий отрасли: «Задача выставки – показать лучшие достижения в области производства оборудования и разработок технологий, которые позволят нам развивать отрасль и в перспективе решать задачи, которые стоят перед нашим нефтегазовым комплексом».

В этом году в выставке «Нефть и газ»/MIOGE приняли участие порядка 650 компаний из 39 стран мира, были сформированы 5 национальных экспозиций. Новые разработки в области оборудования и технологий представили лидеры отечественного нефтегазового комплекса: «Башнефтегеофизика», «Буринтех», «Вымпел», «Газпром», «Газпром автоматизация», «Газпром нефть», «Грасис», «Зарубежнефть», «ЛУКОЙЛ», «Нефтеавтоматика», «Объединенная металлургическая компания (ОМК)», «ОЗНА», «Таргин», «Татнефть», «Транснефть», «Трубная Металлургическая Компания (ТМК)», «Уралмаш НГО Холдинг», «ЧТПЗ» и крупнейшие зарубежные производители: ABB, Endress+Hauser, GE, IMS, National Oilwell Varco, Schneider Electric, Yokogawa Electric и другие. Экспозиционная площадь выставки в этом году превысила 19 000 кв.м.

За 4 дня работы выставку посетили 18 920 специалистов отрасли из 56 стран мира и 72 регионов России, при этом доля владельцев компаний и топ-менеджеров среди посетителей выставки составила 29%.

Помимо осмотра экспозиции, участники и посетители активно общались на мероприятиях в рамках обширной технической программы. На семинарах и презентациях специалисты рассказали о своем опыте работы и новых решениях актуальных проблем, поделились взглядами на текущее состояние и перспективы нефтегазовой отрасли.

Компания Panasonic на своем семинаре рассказала об автоматизации бизнес-процессов в нефтегазовой отрасли на базе защищенных компьютерных устройств собственной марки. Компания Metso организовала семинар «Предупредительная диагностика, приводы и оборудование для управления и контроля запорно-регулирующей арматуры», на котором специалисты смогли ознакомиться с линейкой продукции и решениями, предлагаемыми Metso в этой области. Национальная ассоциация по экспертизе недр (НАЭН) выступила организатором семинара «Методические основы применения новой классификации запасов углеводородов», а компания «Нефтеавтоматика» провела в рамках выставки семинар на тему «Новые решения и оборудование для повышения надежности и эффективности добычи и транспортировки нефти».

Во второй день выставки состоялся 2-й Молодежный Чемпионат по бизнес- и техническим кейсам в нефтегазовой отрасли - Youth Russian Petroleum and Gas Challenge/ Youth RPGC 2015, в ходе которого лучшие студенты России продемонстрировали свои способности в решении кейсов по нефтегазовой отрасли. Победителями стала сборная команда московских вузов, в состав которой входили Ксения Махурина, выпускница РГУНГ им. Губкина, Мария Лысенко, студентка IV курса НИУ ВШЭ и Степан Кострикин, студент III курса РГУНГ им. Губкина.

В третий день работы выставки большой интерес вызвал семинар компании Schneider Electric на тему «Решения в области повышения операционной и энергоэффективности нефтегазового комплекса в условиях сегодняшних вызовов». По теме импортозамещения состоялось несколько круглых столов и семинаров: ГК «Комита» провела мероприятие по теме «Импортозамещение в российском ТЭК: локализация производства, внедрение российских разработок в области технологической и диспетчерской связи, автоматизации технологических процессов, энергообеспечения и энергосбережения», ЗАО НПП «Электронные информационные системы» - по импортозамещению систем автоматики и их компонентов на базе собственных изделий.

В этот же день состоялся пресс-тур, в ходе которого журналисты специализированных изданий, пишущих о нефтяной и газовой отраслях, посетили стенды российских и зарубежных участников и получили возможность задать вопросы топ-менеджерам этих компаний.

На стенде компании Schneider Electric директор департамента нефтегазовых проектов Михаил Черкасов рассказал о представленном на выставке MIOGE оборудовании и решениях, предлагаемых в России: предложения по «зеленым» системам управления технологическими процессами, по централизованным системам, контроллеры и вспомогательное оборудование для построения систем автоматизации любого уровня, вплоть до самого высокого, который используют в работе «Газпром», «Роснефть» и другие крупнейшие заказчики. Михаил Черкасов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что оборудование практически полностью локализовано в России на 7 производственных площадках, и рассказал о планах компании на перспективу.

Вице-президент Honeywell в России Леонид Соркин рассказал, что Honeywell – один из мировых лидеров в области высоких технологий, в том числе технологий для нефтегазового комплекса. «Это и системы промышленной автоматики, системы пожарной безопасности на объектах нефтегазового комплекса, собственно сами технологии переработки нефти и газа - 60% моторного топлива в мире производится по технологиям Honeywell, и средства защиты персонала на объектах нефтегазового комплекса, и многое другое», - пояснил г-н Соркин. В России компания работает уже 40 лет, прошедший 2014 г. был рекордным по результатам.

На стенде корпоративного музея «Газпром Добыча Оренбург» представители прессы смогли увидеть экспонаты из истории газодобычи, к которым нет доступа широкой публике.

Заместитель генерального директора по маркетингу и продажам «Уралмаш НГО Холдинг» Владимир Раптанов высоко оценил возможности выставки MIOGE как уникальной площадки, где есть возможность встретиться за короткое время с большим количеством заказчиков и провести переговоры с поставщиками.

На стенде компании «Росатом» журналистам была подробно представлена новая разработка – прототип системы выявления нештатных событий на магистральных газопроводах, которая включена в совместную программу научно-технического сотрудничества «Росатома» и «Газпрома».

Еще ряд передовых научных разработок представил на стенде Фонда «Сколково» руководитель нефтегазового центра Марат Зайдуллин. Он рассказал о большом научном потенциале отечественных компаний, разрабатывающих технологии для добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе и о стартапах.

Пресс-тур завершился на стенде компании ОЗНА, где генеральный директор Михаил Кравцов рассказал о партнерских проектах с ведущими мировыми компаниями и об инновациях, которые компания ОЗНА представляет на выставке.

В пресс-туре приняли участие представители отраслевых журналов Oil&Gas Journal, «Нефть и Капитал», «Бурение и Нефть», портала ARMTORG.RU, интернет-газеты «Диалог», журнала «Экологический вестник», НОЦ «Нанотехнологии» РУДН и других изданий.

12-й Российский Нефтегазовый Конгресс / RPGC 2015

Одновременно с выставкой MIOGE с 23 по 25 июня работал 12-й Российский Нефтегазовый Конгресс/RPGC 2015 - ведущий в стране международный форум нефтяников и газовиков. В этом году в работе Конгресса приняли участие более ХХХ делегатов из ХХ стран мира. Докладчиками на Конгрессе стали более ХХХ авторитетных специалистов нефтегазовой отрасли, представлявших как органы государственной власти, так и ведущие российские и зарубежные нефтегазовые компании и отраслевые ассоциации.

Первое пленарное заседание Конгресса «Роль России в мировом нефтегазовом бизнесе» состоялось при участии заместителя министра энергетики Российской Федерации Кирилла Молодцова, председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального, директора Департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Алексея Михеева, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Василенко, Президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Шмаля и других докладчиков. После перерыва программа Конгресса продолжилась экспертной дискуссией «Российский нефтегазовый комплекс в условиях экономических и политических ограничений: поиск новых возможностей или путь к стагнации?». Модератором дискуссии выступил вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев.

По окончании экспертной дискуссии Павел Завальный и Николай Грачев приняли участие в пресс-подходе, организованном для журналистов федеральных и региональных СМИ. Павел Завальный рассказал о новых законодательных инициативах в сфере нефтегазового бизнеса и поделился впечатлениями от первого дня работы MIOGE и RPGC. Николай Грачев ответил на вопросы журналистов об экспозиции, представленной Фондом «Сколково» на выставке, и высказал свое мнение о перспективах развития Фонда в изменившихся экономических условиях.

Второе пленарное заседание первого дня работы Конгресса было посвящено теме «Российский экспорт и инвестиции в нефтегазовые проекты за рубежом». Собравшиеся заслушали доклады российских и зарубежных экспертов отрасли - начальника Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслава Кулагина, директора LUKOIL Overseas North Shelf Леонида Сургучева, управляющего в России INTSOK/Norwegian Oil and Gas Partners Владимира Ряшина, директора по исследованиям CNOOC Чэнь Вэйдуна, председателя Совета директоров Global Pacific & Partners International Ltd Дункана Кларка и других.

Второй день работы Конгресса - День Нефти - по традиции был посвящен вопросам развития нефтяной промышленности. В этот день состоялись техническая секция А, которая была посвящена российской геофизике в условиях санкций, и техническая секция B, затронувшая проблемы нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России.

Главным событием Дня Нефти по праву стало пленарное заседание «Поиски, разведка и добыча нефти в России: тенденции и перспективы» при поддержке Фонда «Сколково».

В День Нефти состоялись также техническая секция C «Транспортировка нефти и нефтепродуктов: перспективные проекты и технологии» при поддержке ОАО «АК «Транснефть» и техническая секция D «Новые решения в бурении и нефтесервисе в современных реалиях».

25 июня работа Дня Газа на Конгрессе открылась пленарным заседанием «Российская газовая промышленность: вызовы и стратегии», которое совместно провели председатель Комитета Государственной Думы РФ Павел Завальный и генеральный секретарь Международного газового союза/ IGU Пол Расмуссен. Особое внимание было уделено восточному вектору российской энергетической политики и позитивным перспективам добычи газа как в России, так и во всем мире.

В День Газа также с успехом прошли Форум рынка газа под председательством вице-президента ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» Антона Карпова, Кадровый Форум «Кадровая политика и корпоративное образование в нефтегазовом секторе» при поддержке АООН НАЭН и Кадровый Форум «Вопросы кадрового обеспечения нефтегазового комплекса в период перемен» под председательством члена исполнительного комитета Мирового нефтяного совета WPC, советника ректора Института арктических нефтегазовых технологий при РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Анатолия Золотухина.

"