Posted 14 июля 2015,, 17:46

Published 14 июля 2015,, 17:46

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

РФ продолжит программу "нефть в обмен на товары" и после снятия санкций с Ирана - МЭР

14 июля 2015, 17:46
Программа "нефть в обмен на товары" сохранит актуальность и после снятия санкций с Ирана, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Программа "нефть в обмен на товары" сохранит актуальность и после снятия санкций с Ирана, сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"Сохранит, так как основным источником валютных поступлений Ирана были и останутся его природные ресурсы. Вопрос только в том, в какие страны Иран будет поставлять нефть, газ и нефтехимию. Россия останется союзником Ирана во всех вопросах, в том числе в вопросах сотрудничества на рынках продажи нефти - программы "нефть в обмен на товары", - заявили в МЭР.

13 апреля замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что Россия и Иран начали реализацию программы "нефть в обмен на товары". Однако в тот же день министр энергетики РФ Александр Новак указал, что Россия пока не получает нефть в обмен на поставки оборудования в Иран. Позднее глава Минэнерго пояснял, что поставками иранской нефти будут заниматься преимущественно коммерческие трейдеры, при этом физическая поставка иранской нефти в РФ не предусматривается, речь идет о ее перепродаже сразу в третьи страны.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане 6 июня заявил, что импорт Россией первой партии нефти в рамках сделки "нефть в обмен на товары" начнется с 8 июня. Министр добавил, что поставки составят "существенно меньше", чем 500 тыс баррелей в сутки. Также он сообщил, что Казахстан и Белоруссия смогут покупать иранскую нефть через Россию.

Условия сотрудничества России и Ирана в нефтяной отрасли пока определяются не бартерным договором, а меморандумом о взаимопонимании от 6 августа 2014 г. Ранее агентство Reuters сообщало, что Иран декларировал готовность поставлять России до 500 тыс баррелей нефти в сутки /25 млн тонн в год/ в обмен на российские товары и оборудование. В частности, рассматривалась возможность поставок зерна и участия "Технопромэкспорта" в строительстве энергетической инфраструктуры Ирана, уточнял источник ТАСС. Об этом сообщаетТАСС.

"