Posted 14 июля 2015,, 14:46

Published 14 июля 2015,, 14:46

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Кудрин считает возможным снижение цен на нефть в ближайшие месяцы

14 июля 2015, 14:46
Цены на нефть в ближайшие месяцы могут снизиться. Такое мнение высказал экс-глава Минфина, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Цены на нефть в ближайшие месяцы могут снизиться. Такое мнение в интервьюТАССвысказал экс-глава Минфина, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"У меня нет специального прогноза /по цене на нефть - прим ред/, я думаю, цена может мягко еще уменьшиться, в ближайшие месяцы", - сказал он.

В настоящее время на торгах Лондонской биржи ICE августовский фьючерс марки Brent торгуется на уровне 57,3 доллара за баррель.

По словам Кудрина, на нефтяные цены в ближайшее время могут повлиять не только события вокруг Ирана, но и монетарная политика США и Европы. "На рынок нефтяных фьючерсов очень сильно влияет программа денежного смягчения, которую проводила ФРС или проводит Европейский Центральный банк. Активная программа ФРС по количественному смягчению влияла на повышение, и вот цена на нефть упала драматически с отменой программы количественного смягчения. Вот на это все мало обращают внимание, а это прогнозировалось", - поясняет Кудрин.

Кроме того, отмечает Кудрин, сланцевая нефть начинает разрабатываться все активнее, а ее себестоимость снижается. "Я думаю, что через 10 лет Россия будет заметным производителем сланцевой нефти. Этого не избежать. Это будет более доступно средним компаниям, многие из них этого захотят, если государство их будет допускать /к разработке сланцевых месторождений - прим ред/. А я считаю, что оно должно будет их допускать. Поэтому я считаю, что в течение ближайших 10 лет рынок нефти немного поменяется, и цена на нефть будет очень умеренной - мы не должны ожидать цену на нефть особенно выше 60 долларов", - прогнозирует он. Об этом сообщаетТАСС.

"