Posted 14 июля 2015,, 17:20

Published 14 июля 2015,, 17:20

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Достижение соглашения по ИЯП не окажет серьезного влияния на цены на нефть - замглавы Минфина

14 июля 2015, 17:20
Достижение соглашения по иранской ядерной программе /ИЯТ/ в краткосрочной перспективе не окажет серьезного влияния на цены на нефть, однако может сыграть роль в формировании среднесрочного тренда.

Достижение соглашения по иранской ядерной программе /ИЯТ/ в краткосрочной перспективе не окажет серьезного влияния на цены на нефть, однако может сыграть роль в формировании среднесрочного тренда. Об этом ТАСС сообщил замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

"Что касается краткосрочной перспективы, то тут серьезного влияния не ожидаем, потому что во многом это событие уже было заложено в ожидания участников рынка. Теперь ключевой вопрос - это с какой скоростью, и в каком объеме иранская нефть будет поступать на мировой рынок, как будет складываться баланс. Мы считаем, что ближе к концу года давление на нефтяные цены будет на этом фоне возрастать", - считает замминистра.

Ранее сегодня Иран и "шестерка" /пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия/ завершили многолетний марафон согласования договоренностей по урегулированию иранской ядерной программы. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических предельно конкретных приложений.

Кроме того, согласован проект резолюции СБ ООН, который все участники переговоров вносят в качестве соавторов в Нью- Йорке в ближайшие дни, чтобы он был рассмотрен Советом безопасности и поставлен на голосование. Об этом сообщаетТАСС.

"