Posted 14 июля 2014,, 12:23

Published 14 июля 2014,, 12:23

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Быстрое и надежное обнаружение и локализация малых утечек углеводородов с помощью PipePatrol от КРОНЕ

14 июля 2014, 12:23
Представляем Вашему вниманию отчет о применении системы обнаружения утечек PipePatrol.Традиционные системы обнаружения обычно поступаются параметром минимальной обнаружимой утечки в пользу параметра максимального числа ложных срабатываний. Это позволяет уменьшить число ложных срабатываний до приемлемого уровня, но делает практически невозможным быстрое и надежное обнаружение небольших утечек.Технология динамического моделирования в режиме реального времени от KROHNE (RTTM) позволила преодолеть эти ограничения, успешно объединив чувствительность и небольшое количество ложных срабатываний.

Представляем Вашему вниманию отчет о применении системы обнаружения утечек PipePatrol.

По 25-см трубопроводу протяженностью 31 км переработанный углеводород поступает с завода на нефтехранилище. В этом случае требовалась надежная система обнаружения и локализации утечек на маршруте, даже при переходном режиме потока. Специалисты нефтегазовой отрасли KROHNE разработали систему PipePatrol, способную обнаружить утечку объемом всего 35 литров/сек (35 литров – это 3 ½ ведра) и локализовать ее в пределах 0,5% от протяженности трубопровода.

Традиционные системы обнаружения обычно поступаются параметром минимальной обнаружимой утечки в пользу параметра максимального числа ложных срабатываний. Это позволяет уменьшить число ложных срабатываний до приемлемого уровня, но делает практически невозможным быстрое и надежное обнаружение небольших утечек.

Технология динамического моделирования в режиме реального времени от KROHNE (RTTM) позволила преодолеть эти ограничения, успешно объединив чувствительность и небольшое количество ложных срабатываний. Расширенная модель E-RTTM, усиленная технологией распознавания утечки, позволила свести число ложных срабатываний почти к нулю. В данном случае газовый трубопровод с переходным режимом потока, при котором система обнаружения утечек в трубопроводах PipePatrol компании KROHNE на основе технологии E-RTTM быстро обнаружила небольшую утечку без ложных срабатываний.

Распознавание утечки

Основываясь на преимуществах технологии RTTM, компания KROHNE сделала шаг вперед и усовершенствовала ее, применив систему распознавания утечек, позволяющую дифференцировать действительную утечку от дрейфа датчика. Так была создана система обнаружения и локализации утечек PipePatrol. Сегодня система PipePatrol работает на многих трубопроводах – газовых, жидкостных и СУГ.

Использование существующего оборудования

PipePatrol представляет собой программу, использующую данные о давлении и температуре, предоставляемые Scada-системой, для вычисления расхода. Это значение теоретического расхода сравнивается с фактическим (которое также предоставляется Scada-системой). Визуализация необходимой оператору информации предоставляется либо Scada-системой, либо показывается на отдельном компьютере. В данном случае в системе PipePatrol применялось установленное оборудование для измерения давления, температуры и расхода и взаимодействовала с существующей Scada-системой. Для визуализации потребовалось только установить компьютер в операторной.

Минимальный объем обнаруживаемой утечки и время обнаружения.

Важным, но зачастую игнорируемым параметром системы обнаружения утечек является время, требуемое для обнаружения утечки. Система, способная, к примеру, обнаружить утечку в 1%, но в течение нескольких часов, не имеет большой практической ценности. В целом, долгое время обнаружения позволяет увидеть малую утечку благодаря статистическим данным обрабатываемых сигналов.

Надежность системы и ложные срабатывания

Описываемая система была запущена в октябре 2002, и за все время эксплуатации был зафиксирован лишь один случай ложного срабатывания, связанный с системой E-RTTM. Срабатывание было вызвано нештатными условиями работы трубопровода во время тестирования аварийного отключения. Поломка входного турбинного расходомера привела к срабатыванию аварийного сигнала датчика, но не аварийного сигнала об утечке. После расследования прибор был заменен на массовый кориолисовый расходомер от КРОНЕ, и ошибок оборудования с тех пор зафиксировано не было. Так на практике была доказана способность системы PipePatrol дифференцировать реальную утечку от неполадки датчиков.

По всем вопросам по продукции КРОНЕ вы можете обратиться наmarketing@krohne.su

"