Posted 14 июля 2009,, 07:00

Published 14 июля 2009,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

В Нигерии боевики напали на пристань для нефтяных танкеров

14 июля 2009, 07:00
В Нигерии в результате нападения боевиков на пристань для нефтяных танкеров погибли пять человек. Как сообщили в полиции, инцидент произошел в г.Лагос. Это первое нападение, осуществленное боевиками Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН) за пределами дельты реки, передает РБК. Подробности инцидента не сообщаются.
Сюжет
Танкер

В Нигерии в результате нападения боевиков на пристань для нефтяных танкеров погибли пять человек. Как сообщили в полиции, инцидент произошел в г.Лагос.

Это первое нападение, осуществленное боевиками Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН) за пределами дельты реки, передает РБК.

Подробности инцидента не сообщаются. Проводится расследование.

ДОДН выступает за независимость наиболее богатой углеводородами местности в стране - дельты реки Нигер, а также за последующую национализацию нефтяного сектора и "более справедливое" распределение доходов от экспорта ресурсов.

Боевики этой организации неоднократно совершали нападения на объекты, принадлежащие иностранным нефтяным компаниям, а также захватывали в заложники и убивали их сотрудников.

В середине 2007г. террористическая активность боевиков привела к тому, что объемы экспорта нигерийской нефти сократились на 25%. Активность боевиков в Нигерии является одним из ценоформирующих факторов на мировом нефтяном рынке.

Ранее был освобожден из-под ареста лидер группировки "Движение за освобождение дельты реки Нигер" Генри Окаха. С него были сняты обвинения, соответственно, отменена и смертная казнь, которая ему грозила.

Г.Оказа был освобожден по требованию повстанцев. Это было условием прекращения их нападений на объекты нефтяной инфраструктуры страны, которые наносят экономике Нигерии серьезный ущерб.

"