Posted 14 июля 2006,, 05:19

Published 14 июля 2006,, 05:19

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Эксперты: Дальнейшее движение в акциях "Роснефти" зависит от структуры инвесторов

14 июля 2006, 05:19
Дальнейшее движение в акциях "Роснефти" будет зависеть от структуры инвесторов, участвующих в IPO, полагает аналитик информационно-аналитического центра УК "РОСБАНК" Сергей Ивашковский. Он заметил, что "если будет много портфельных инвесторов, это сделает бумагу достаточно волатильной". Если большую часть пакета заберут стратегические инвесторы, это обеспечит бумаге стабильность.

Дальнейшее движение в акциях "Роснефти" будет зависеть от структуры инвесторов, участвующих в IPO, полагает аналитик информационно-аналитического центра УК "РОСБАНК" Сергей Ивашковский. Он заметил, что "если будет много портфельных инвесторов, это сделает бумагу достаточно волатильной". Если большую часть пакета заберут стратегические инвесторы, это обеспечит бумаге стабильность. Частным инвесторам аналитик рекомендовал покупать акции на вторичном рынке. В целом бумаги "Роснефти" обладают хорошей перспективой роста. Возможно, капитализация компании в ближайшее время выйдет на более высокие уровни. При этом С.Ивашковский заметил, что динамика в акциях "Роснефти" будет сильно зависеть от цен на нефть.

Трейдер ИФК "Метрополь" Игорь Бахарев, в свою очередь, заметил, что если после IPO "Роснефти" на рынке возникнет понижательное движение, оно будет носить краткосрочный характер. По его мнению, не исключено, что многие инвесторы, покупающие бумаги "Роснефти" на IPO, перепродадут их затем на открытом рынке. Между тем будет и достаточное число долгосрочных инвесторов. Специалист предположил, что многие западные фонды, а также российские ПИФы и индексные фонды выделили значительные лимиты под бумаги "Роснефти". Определяющими для рынка станут показатели размещения "Роснефти" сразу после закрытия и публичной торговли на рынке в течение 1-2 недель, заключил трейдер. Об этом сообщает РБК.

"