Posted 14 июля 2006,, 05:45

Published 14 июля 2006,, 05:45

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

АФК "Система" не намерена продавать свою долю в компаниях башкирского ТЭКа

14 июля 2006, 05:45
АФК "Система" не намерена продавать пакеты акций компаний башкирского ТЭКа. Об этом в ходе телеконференции заявил президент корпорации Александр Гончарук. По его словам, "Система" не ведет переговоров с Роснефтью о продаже своих башкирских активов. "Наши планы [в отношении башкирских активов] не изменились", сказал А.

АФК "Система" не намерена продавать пакеты акций компаний башкирского ТЭКа. Об этом в ходе телеконференции заявил президент корпорации Александр Гончарук.

По его словам, "Система" не ведет переговоров с Роснефтью о продаже своих башкирских активов.

"Наши планы [в отношении башкирских активов] не изменились", сказал А.Гончарук. Он отметил, что сейчас активно идет работа по созданию вертикально-интегрированного холдинга на базе компаний башкирского ТЭКа. "Идет очень интенсивный и продуктивный диалог с основным собственником компаний [структурами Урала Рахимова - сына президента Башкортастана]", - подчеркнул А.Гончарук.

20 июня А.Гончарук говорил, что АФК "Система" планирует увеличить свою долю в предприятиях башкирского ТЭКа до контрольной. "Мы будем пытаться увеличить долю в ТЭКе насколько это возможно", - сказал тогда А.Гончарук, подчеркнув, что создание холдинга - "чрезвычайно сложная сделка".

Сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к правительству Башкортостана, сообщила, что Роснефть интересуется приобретением компаний республиканского ТЭКа. По словам источника "Ведомостей", переговоры о покупке Роснефть вела и с "Системой", и с представителями У.Рахимова.

Ранее СМИ сообщали также о том, что переговоры о приобретении этих активов вел Газпром. Однако газовый концерн эту информацию опровергает. 14 июня зампредправления Газпрома, президент "Газпром нефти" Александр Рязанов заявил, что не считает привлекательными бизнес Башнефти по добыче, и не видит необходимости в покупке перерабатывающих мощностей в этом регионе.

Напомним, что в августе 2005 г. "Система" объявила о приобретении акций Новойла, Уфимского НПЗ, Уфанефтехима, Башнефти, Уфаоргсинтеза (везде по 19,9% акций), 18,57% Башнефтепродукта у компании "Башкирский Капитал", контролируемой У.Рахимовым. В октябре компания приобрела дополнительные пакеты акций в башкирских предприятиях. В результате, ее доля в Башнефти составила 25%, в Новойле – 28,17%, в Уфимском НПЗ - 25.52%, в Уфанефтехиме – 22,43%, в Уфаоргсинтезе – 24,87%. После завершения второй сделки сумма инвестиций "Системы" в сырьевые компании Башкирии достигла $599,7 млн, отмечает АК&М.

"