Posted 14 июля 2003,, 07:22

Published 14 июля 2003,, 07:22

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Россия из-за несовершенства законов потеряла более 500 млн руб. при транзите газа из Туркмении в Грузию

14 июля 2003, 07:22
11 июля коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты тематической проверки состояния платежей в бюджеты России и Грузии от поставок природного газа в эту страну и его транзита через ее территорию, идентичности договоров и таможенных деклараций в акционерных обществах "Итера", "Газпром" и "Грузгаз" в целях установления реальности налогооблагаемой базы и выполнения обязательств перед бюджетами РФ и Грузии за 2002 г.
Сюжет
Газпром

11 июля коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты тематической проверки состояния платежей в бюджеты России и Грузии от поставок природного газа в эту страну и его транзита через ее территорию, идентичности договоров и таможенных деклараций в акционерных обществах "Итера", "Газпром" и "Грузгаз" в целях установления реальности налогооблагаемой базы и выполнения обязательств перед бюджетами РФ и Грузии за 2002 г. и истекший период 2003 г. Проверка проведена в апреле - июне с.г. в соответствии с планом работы Счетной палаты на текущий год. Об этом сообщило управление информации и общественных связей Счетной палаты.

Проверка показала, что в 2002 г. и I квартале 2003 г. компания ITERA International Energy L.L.C. реализовала в ряд государств СНГ, в том числе и в Грузию, природный газ в объеме 37,61 млрд куб. м, более 90% которого составлял туркменский газ. При транзите газа по территории России использовалась газотранспортная система ОАО "Газпром". При таможенном оформлении транзита компания декларировала одинаковые объемы газа как при ввозе на таможенную территорию России, так и при вывозе с нее, что соответствует Таможенному кодексу.

Между тем, при поставках природного газа трубопроводным способом, как правило, происходят технологические потери, которые приводят к его естественной убыли. Так, в результате лишь одной аварии на газопроводе в I квартале 2003 г. потери газа при осуществлении транзитной транспортировки составили 3,1 млн куб. м. При этом таможенное оформление объема потерь компанией ITERA International Energy L.L.C. не производилось. Кроме того, на технологические нужды по транзиту газа газотранспортными организациями ОАО "Газпром" использовался собственный газ. На коллегии Счетной палаты отмечалось, что в 2002 г. и I квартале 2003 г. объем природного газа, используемого газотранспортными организациями на указанные цели, в целом по России составил 1,48 млрд куб. м. В результате несовершенства таможенного законодательства и непринятия мер по уточнению порядка определения таможенной стоимости природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом, в части его естественной убыли от технологических потерь недопоступление акцизов и таможенных платежей в федеральный бюджет составило ориентировочно более 500 млн руб.

По итогам обсуждения коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационные письма в Правительство и ГТК России, а также в палату контроля Грузии. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания РФ и полномочному представителю президента в Центральном федеральном округе.

"