Posted 14 июня 2019,, 10:06

Published 14 июня 2019,, 10:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Саудовская Аравия гарантирует стабильность поставок нефти

14 июня 2019, 10:06
После нападения на танкеры в Оманском заливе

Власти Саудовской Аравии гарантируют стабильность поставок нефти на мировой рынок после нападения на два танкера в Оманском заливе, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Халид аль-Фалих. Он осудил нападения на танкеры и заверил, что Саудовская Аравия примет все меры, которые она считает необходимыми, чтобы защитить свои порты и территориальные воды.

По словам Аль-Фалиха, Минэнерго Саудовской Аравии и национальная нефтяная компания Saudi Aramco повысили уровень готовности к отражению террористических актов, подобных нападению на танкеры в Оманском заливе. Министр также подтвердил обязательство Саудовской Аравии осуществлять надежные поставки нефти на мировой рынок, передает ТАСС.

Саудовский министр призвал международное сообщество сотрудничать с Эр-Риядом и взять на себя ответственность за обеспечение безопасности мирового судоходства. Аль-Фалих предупредил, что инциденты, подобные атакам на танкеры в Оманском заливе, представляют угрозу для мирового рынка энергоносителей и могут иметь негативные последствия для этого рынка.

Два танкера загорелись в Оманском заливе после того, как подверглись торпедной атаке. Члены экипажа, среди которых были россияне, эвакуированы экстренными службами Ирана и доставлены в иранский порт Джаск. Один из танкеров затонул.

"