Posted 14 июня 2018,, 13:17

Published 14 июня 2018,, 13:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Цистерны с российским СУГ на Украину не пущать

14 июня 2018, 13:17
Украинская железная дорога начала блокировать вагоны российских компаний, попавших под санкции

«Укрзализныця» (Украинская железная дорога) начала блокировать вагоны российских компаний, подпавших под санкции Киева, сообщило издание Enkorr со ссылкой на источник в компании. «Около 160 цистерн с сжиженными углеводородными газами не были пропущены подразделениями «Укрзализныци» через российско-украинские погранпереходы 13 июня в связи с вступлением в силу указа президента Украины от 2 мая 2018 года», – говорится в сообщении.

Не был также пропущен ряд полувагонов компаний из санкционного списка. «Прямой импорт российского СУГ на Украину осуществляет швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. Среднемесячный объем поставок составляет примерно 40 тыс. тонн (около 30% рынка в январе-мае 2018 года)», – сообщило издание. При этом, покупателями СУГ на Украине выступают крупнейшие трейдеры и розничные сети, такие как ОККО, WOG, БРСМ-Нафта, КЛО, «Автотранс», GT-Group и другие.

В начале июня «Укрзализныця» разослала телеграмму с перечнем компаний, в отношении вагонов которых введен полный запрет на операции на территории Украины. «Из крупных операторов подвижного состава в списке оказались «ВЭБ-Лизинг» и «ВТБ-Лизинг». Санкции против АО «СГ-Транс», крупнейшего владельца цистерн для перевозки, действуют с 2017 года», – уточняется в сообщении.

Украина в сентябре 2015 года ввела ограничительные меры против российских физических и юридических лиц. Тогда под санкциями Киева оказалось «Первая грузовая компания» и его дочернее общество «ПГК в Украине». В ответ Россия запретила перевозку по своей территории вагонов украинских государственных грузовых операторов «Укррефтранс» и «Рефрижераторная вагонная компания».

"