Posted 14 июня 2011,, 10:45

Published 14 июня 2011,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Васильева не видела, как писали приговор Ходорковскому, заявила защита

14 июня 2011, 10:45
Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила во время опроса в Следственном комитете РФ, что не видела своими глазами как приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому подготавливался судьями Мосгорсуда, сообщила во вторник журналистам ее адвокат Ирина Хрунова. Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Васильева приглашена для опроса в рамках проведения проверки по заявлению адвокатов Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила во время опроса в Следственном комитете РФ, что не видела своими глазами как приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому подготавливался судьями Мосгорсуда, сообщила во вторник журналистам ее адвокат Ирина Хрунова.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Васильева приглашена для опроса в рамках проведения проверки по заявлению адвокатов Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

"На опросе следователя интересовало всего два вопроса: видели ли вы, как приговор Ходорковскому писался судьями Мосгорсуда и слышали ли вы, как судья Виктор Данилкин обсуждал этот приговор с другими судьями. Моя доверительница сообщила следователям все то же самое, что она говорила ранее", - сказала Хрунова, добавив при этом, что следователя "все остальные домыслы не интересовали".

Кроме этого, адвокат сообщила, что к материалам проводимой СКР проверки приобщен документ, содержащий вариант резолютивной части приговора Ходорковскому с рукописными пометками Данилкина. "В этом документе были совсем другие сроки, и сама резолютивная часть была перечеркнута. Мы принесли этот документ следователям, и они его приобщили к материалам проверки", - добавила адвокат.

Как уточнила при этом Хрунова, в приобщенном документе, который Васильева считает одним из вариантов приговора, в качестве наказания для Ходорковского было указано десять лет лишения свободы. По словам адвоката, документ состоял из трех страниц.

Кроме этого, Хрунова отметила, что следователи пока не сообщили о том, будут ли они еще раз вызывать ее доверительницу для каких-либо мероприятий.

"Сам допрос проводился в очень корректной форме. Его вел следователь в ранге генерал-майора, который не для протокола сказал, что каждый человек в нашей стране должен иметь право высказывать свое мнение. Так он прокомментировал поступок Васильевой", - сказала Хрунова, добавив при этом, что, по ее мнению, уголовное дело в результате проверки возбуждено не будет.

"Иначе пришлось бы отменять приговор Ходорковскому, а он (приговор) уже утвержден Мосгорсудом, который признал его законным и обоснованным", - пояснила адвокат.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Адвокаты Ходорковского направляли в СКР заявление с просьбой возбудить против Данилкина уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора.

Защитник Юрий Шмидт заявлял, что, по его мнению, приговор был написан не судьей Хамовнического суда, а в Мосгорсуде.

В обоснование этих доводов адвокат сослался на публикации в СМИ о давлении на судью Виктора Данилкина и соответствующее интервью бывшего пресс-секретаря суда Натальи Васильевой. Шмидт признал, что эти факты не являются достоверно установленными, но сами по себе могут стать поводом к возбуждению уголовного дела и проведению расследования.

В Мосгорсуде категорически отвергали, что оказывали какое-либо давление на Данилкина. Об этом сообщает РИА Новости.

"