Posted 14 июня 2011,, 04:53

Published 14 июня 2011,, 04:53

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Москве прошел первый раунд переговоров Газпрома с китайской CNPC

14 июня 2011, 04:53
Российский "Газпром" и китайская CNPC завершили первый раунд переговоров по поставкам газа в Китай, сообщило управление информации "Газпрома". "Сейчас в Москве завершился первый раунд переговоров между "Газпромом" и китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) по вопросам поставок газа в Китай, который провели глава холдинга Алексей Миллер и президент CNPC Цзян Цземинь", - говорится в сообщении.
Сюжет
Газпром

Российский "Газпром" и китайская CNPC завершили первый раунд переговоров по поставкам газа в Китай, сообщило управление информации "Газпрома".

"Сейчас в Москве завершился первый раунд переговоров между "Газпромом" и китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) по вопросам поставок газа в Китай, который провели глава холдинга Алексей Миллер и президент CNPC Цзян Цземинь", - говорится в сообщении.

Деталей переговоров в сообщении не приводится.

В среду официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, заявил, что ОАО "Газпром" 14 июня продолжит переговоры по подготовке контракта на поставку российского газа в Китай.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев выражал надежду до конца 2011 года договориться с Китаем об интенсификации поставок газа. В апреле в Китае он говорил журналистам, что обсуждал этот вопрос с руководителем Китая Ху Цзиньтао, и была "достигнута договоренность интенсифицировать работу по западному и восточному маршруту поставок газа до конца года".

Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита президента РФ в КНР.

Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года. Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что западный маршрут будет реализован первым, объем поставок по нему предположительно составит 30 миллиардов кубов газа, тогда как по восточному - 38 миллиардов.

В конце мая вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, говорил, что ОАО "Газпром" и китайская корпорация CNPC подготовят тридцатилетний контракт на поставку газа в Китай к подписанию, которое должно состояться в ходе визита в Россию Ху Цзиньтао. Однако сторонам еще предстоит досогласовать формулу цены. Об этом сообщает РИА Новости.

"