Posted 14 июня 2011,, 13:50

Published 14 июня 2011,, 13:50

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Белоруссии нелегально торгуют топливом за границу

14 июня 2011, 13:50
В Витебской области (Беларусь) сотрудники Комитета госбезопасности республики (КГБ) обнаружили тщательно замаскированный самодельный нефтепродуктопровод, проложенный через границу Беларуси в сторону Прибалтики. Об этом сообщает ресурс naviny.by. Как сообщает белорусский "Телеграф" со ссылкой на Центр информации и общественных связей КГБ, топливо "при помощи насоса перекачивалось с территории республики в одну из стран Балтии".

В Витебской области (Беларусь) сотрудники Комитета госбезопасности республики (КГБ) обнаружили тщательно замаскированный самодельный нефтепродуктопровод, проложенный через границу Беларуси в сторону Прибалтики. Об этом сообщает ресурс naviny.by.

Как сообщает белорусский "Телеграф" со ссылкой на Центр информации и общественных связей КГБ, топливо "при помощи насоса перекачивалось с территории республики в одну из стран Балтии". О количестве контрабандного топлива и его происхождении не сообщается.

Кроме того, в Витебской области, задержаны двое машинистов одного из локомотивных депо, которые подозреваются в незаконном вывозе за границу топлива. По информации КГБ, железнодорожники завышали реальный расход топлива локомотива, а затем его излишки продавали за границу.

Как сообщает телекомпания "Столичное телевидение", в Гомельской области в частном гараже был обнаружен подпольный склад ГСМ, владелец которого продавал топливо жителям соседних стран. По данным управления КГБ в Гомельской области, объем дизтоплива, поставляемого из этого гаража в Российскую Федерацию, составлял около 300 л в сутки.

"Гражданин скупал топливо и на заправках, и у физических лиц. В гараже это топливо разливалось и вывозилось за границы Республики Беларусь", – сообщила пресс-секретарь управления КГБ в Гомельской области Светлана Крицина.

Напомним, с 11 июня Беларусь ввела ограничения на вывоз физическими лицами автомобильного топлива. Топливо, вывозимое более одного раза в течение пяти суток за пределы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, облагается экспортной пошлиной.

Такое решение правительства республики объясняется необходимостью защиты потребительского рынка в условиях кризиса белорусской экономики. Об этом сообщает OilNews.

"