Posted 14 июня 2011,, 13:35

Published 14 июня 2011,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Petronas может уменьшить свою долю в СП Uzbekistan GTL - Sasol

14 июня 2011, 13:35
Малазийская компания Petroliam Nasional Bhd (Petronas) сообщила своим партнерам по проекту строительства завода по производству синтетического топлива (GTL) в Узбекистане, что может уменьшить свою долю в СП Uzbekistan GTL. Главный финансовый директор Sasol Кристин Рамон сообщила, что компания Petronas уведомила участников проекта, что планирует уменьшить свое участие в проекте до 11%.

Малазийская компания Petroliam Nasional Bhd (Petronas) сообщила своим партнерам по проекту строительства завода по производству синтетического топлива (GTL) в Узбекистане, что может уменьшить свою долю в СП Uzbekistan GTL.

Главный финансовый директор Sasol Кристин Рамон сообщила, что компания Petronas уведомила участников проекта, что планирует уменьшить свое участие в проекте до 11%.

Кристин Рамон заявила, что Sasol и НХК "Узбекнефтегаз" сейчас рассматривают последствия решения Petronas.

Напоминаем, что в ноябре 2009 года "Узбекнефтегаз", малазийская Petronas и южноафриканская Sasol Synfuels International (PTY) Limited подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства GTL-завода.

Предварительная стоимость проекта составляет $2,5 млрд. СП создано на паритетных условиях (33,3%) с первоначальным размером уставного фонда в размере $30 млн. В дальнейшем размер уставного фонда будет доведен до $840 млн.

Кристин Рамон отметила, что подготовка технико-экономического обоснования близиться к концу и на основе ТЭО стороны примут решению о судьбе проекта.

Главный финансовый директор Sasol подчеркнула, что участники проекта примут решение о строительстве GTL завода во второй половине 2011 года.

Данный проект является стратегическим для Узбекистана, и правительство Узбекистана оказывает всестороннюю помощь в ее реализации, добавила она.

Напоминаем, что компания Technip (Франция) готовит ТЭО проекта для строительства завода по производству синтетического топлива. Компания Technip подписала контракт на разработку документации с совместным предприятием Uzbekistan GTL, являющимся оператором строительства завода, в марте 2010 года.

В декабре 2010 года НХК "Узбекнефтегаз" сообщила, что проектная мощность завода будет увеличена до 1,468 млн. тонн продукции в год. Ранее в соответствии с предварительным ТЭО проекта, завод должен был перерабатывать 3,5 млрд. кубометров газа и производить 672 тыс. тонн дизтоплива, 278 тыс. тонн авиакеросина, 361 тыс. тонн нафты и 63 тыс. тонн сжиженного газа.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих предприятию кредиты на условиях проектного финансирования. Об этом сообщает UzDaily.uz.

"