Posted 14 июня 2011,, 04:52

Published 14 июня 2011,, 04:52

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Из-за дотаций на бензин Венесуэла теряет до $21 млрд в год

14 июня 2011, 04:52
Венесуэла, являющаяся одним из основных мировых экспортеров нефти, ежегодно теряет до 21 миллиарда долларов в год из-за государственных дотаций на бензин, такие данные содержатся в докладе Нью-Йоркского филиала японского инвестиционного банка Nomura, сообщают мексиканские СМИ. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что потери государственного бюджета за счет дотационных цен на бензин составляют 1,5 миллиарда долларов.

Венесуэла, являющаяся одним из основных мировых экспортеров нефти, ежегодно теряет до 21 миллиарда долларов в год из-за государственных дотаций на бензин, такие данные содержатся в докладе Нью-Йоркского филиала японского инвестиционного банка Nomura, сообщают мексиканские СМИ.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что потери государственного бюджета за счет дотационных цен на бензин составляют 1,5 миллиарда долларов.

Международная сеть Nomura объединяет 30 стран, региональные штаб-квартиры находятся в Гонконге, Лондоне и Нью-Йорке. Nomura предоставляет брокерские и консультационные услуги на глобальном уровне.

В настоящее время один литр бензина продается в Венесуэле по цене в два цента (5,4 рубля).

Согласно расчетам специалистов банка, ежедневное потребление бензина в Венесуэле составляет 500 тысяч баррелей.

Венесуэльские власти установили внутреннюю цену на бензин в размере 3,5 доллара за один баррель (159 литров), в то время как на мировых рынках она составляет 120 долларов.

Венесуэльцы, проживающие в приграничных районах с Бразилией, Гайаной и Колумбией, не преминули воспользоваться разницей в цене для нелегального бизнеса.

Ежедневно тысячи венесуэльских автомобилистов пересекают границу, чтобы продать дешевый бензин. Доход от нелегального бизнеса составляет до 4000%.

Венесуэльские власти в ноябре прошлого года были вынуждены установить на каждый автомобиль специальный чипс, чтобы ограничить количество заправок. Однако эта мера оказалось неэффективной, так как тут же на "черном рынке" стали продавать фальшивые чипсы по цене 20 долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

"