Posted 14 июня 2011,, 06:10

Published 14 июня 2011,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Экс-помощницу Данилкина опросят по просьбе защиты Ходорковского

14 июня 2011, 06:10
Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева вызвана во вторник в Следственный комитет (СК) для опроса в связи с заявлением адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в отношении судьи Виктора Данилкина, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. "Сегодня бывшая сотрудница Хамовнического суда Наталья Васильева приглашена для опроса в рамках проведения проверки по заявлению адвокатов Ходорковского и (экс-главы МФО "Менатеп") Лебедева", - сказал Маркин, отвечая на вопрос о причинах вызова Васильевой.

Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева вызвана во вторник в Следственный комитет (СК) для опроса в связи с заявлением адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в отношении судьи Виктора Данилкина, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Сегодня бывшая сотрудница Хамовнического суда Наталья Васильева приглашена для опроса в рамках проведения проверки по заявлению адвокатов Ходорковского и (экс-главы МФО "Менатеп") Лебедева", - сказал Маркин, отвечая на вопрос о причинах вызова Васильевой.

Он добавил, что в рамках проведения проверки будут проведены и другие мероприятия для выяснения обстоятельств, на которые ссылаются защитники в своем заявлении.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Адвокаты Ходорковского направляли в СК заявление с просьбой возбудить против Данилкина уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора.

Защитник Юрий Шмидт заявлял, что, по его мнению, приговор был написан не судьей Хамовнического суда, а в Мосгорсуде.

В обоснование этих доводов адвокат сослался на публикации в СМИ о давлении на судью Виктора Данилкина и соответствующее интервью бывшего пресс-секретаря суда Натальи Васильевой. Шмидт признал, что эти факты не являются достоверно установленными, но сами по себе могут стать поводом к возбуждению уголовного дела и проведению расследования.

В Мосгорсуде категорически отвергали, что оказывали какое-либо давление на Данилкина. Об этом сообщает РИА Новости.

"