Posted 14 июня 2011,, 08:20

Published 14 июня 2011,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Бастующих нефтяников Мангыстау лишили воды, а их жен избили - Guljan.org

14 июня 2011, 08:20
Ситуация на Западе Казахстана, вопреки заявлениям представителей местной власти, продолжает оставаться напряженной. Арест юриста Натальи Соколовой был продлен на два месяца, против жен бастующих устроили силовую провокацию, а бастующим рабочим ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор" попросту… перекрыли воду. Тем временем "придворные" профсоюзы фактически оградились от проблем нефтяников Мангыстау.

Ситуация на Западе Казахстана, вопреки заявлениям представителей местной власти, продолжает оставаться напряженной. Арест юриста Натальи Соколовой был продлен на два месяца, против жен бастующих устроили силовую провокацию, а бастующим рабочим ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор" попросту… перекрыли воду. Тем временем "придворные" профсоюзы фактически оградились от проблем нефтяников Мангыстау.

Жанаозен. Вчера вечером под силовой пресс правоохранительных органов попали супруги бастующих нефтяников региона. Как рассказала нам одна из них, провокацию устроила работница "Каражанбаса":

— Вчера вечером к нам, женам рабочих-нефтяников, стоявших около автостанции (несколько дней подряд на этом месте проходили собрания. — "j"), подошла Кунсулу Айтешева, работающая машинистом, и стала всячески нас оскорблять и унижать.

По ее словам, Айтешева находилась в состоянии алкогольного опьянения, хотя было еще рабочее время. После она подошла к спецавтобусу, дежурившему неподалеку, о чем-то посмеялась с полицейскими. Один из них подошел к женщинам, строго предупредив, мол, будете шуметь и дебоширить, заберем. Тот факт, что это К. Айтешева провоцировала ссору, во внимание не принималось.

— Потом Кунсулу опять подошла к нам со своей подругой и затеяла драку, употребляя ругательные слова. Среди нас была Умит-апа, инвалид II группы, которую избила эта Айтешева, а милиционеры ничего не делали, — продолжает рассказ наша собеседница. — В этот момент к нам подбежали около 40 милиционеров, скрутили нам руки и силой закинули в автобус. У нас отобрали телефоны и увезли в УВД.

Среди задержанных женщин была кормящая мама, и когда привезли покормить ее 3-месячного ребенка, то полицейские попросту не дали ей этого сделать. Не была вызвана "скорая" и для Умит-апа, у которой случился приступ, из-за чего она вынуждена была лежать на полу. Этого, по словам женщин, не дал сделать начальник УВД Мухтар Кожаев.

— Над нами попросту похохотали, сказав, что мы сами виноваты — надо было дома сидеть, — рассказывает жена нефтяника.

У всех женщин сняли отпечатки пальцев и заставили написать объяснительные. Отпустили их только ближе к полуночи, попутно пригрозив карательными акциями. Сегодня они хотели зафиксировать побои и написать заявление в прокуратуру, но ни того, ни другого сделать не получилось. Прокуратура оказалась закрытой, а вместо медэкспертизы женщинам пригрозили ОМОНом…

Актау. В субботу должен был истечь срок административного ареста юриста профсоюза АО "Каражанбасмунай" Натальи Соколовой (за организацию забастовки), но на свободу она не вышла. Накануне (10 июня) поздно вечером горсуд Актау удовлетворил ходатайство руководителя следственной группы ДВД Мангистауской области майора Султанова об избрании меры пресечения Соколовой — арест до двух месяцев. В этот день ей было предъявлено официальное обвинение по ч. 3 ст. 164 — "разжигание социальной розни".

Сами рабочие считают, что именно местной власти можно предъявить обвинения в разжигании социальной розни. По крайней мере, это проявляется в заказных материалах областной и республиканской прессы. Кроме этого, бастующие расценивают решение суда как провокацию — подталкивание их к более радикальным действиям.

Как отмечают активисты Социалистического движения Казахстана (СДК), это еще и фактор устрашения, так как в отношении профсоюзного деятеля производственного филиала "Озенмунайгаз" Жака Аминова тоже возбудили уголовное дело по той же 164 статье УК РК и 334 — "руководство запрещенной забастовкой, воспрепятствование работе предприятия".

Ерсай. А вот бастующих нефтяников другого иностранного предприятия — ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор" власти решили усмирить более радикальным способом: им попросту перекрыли доступ к воде и продовольствию. Как сообщают представители СДК в Ерсае, это случилось после того, как власти Мангистауской области дали команду перекрыть две дороги, ведущие к предприятию. Бастующие сейчас получают поддержку только от местных жителей и родных, которые тоже присоединяются к акции протеста.

С места событий корреспонденту "j" подтвердили эту информацию, заметив, что на сегодня 23 рабочих были госпитализированы из-за истощения и обезвоживания организма. А в это время итальянским рабочим (предприятие принадлежит итальянской компании ЭНИ) продукты уже долгое время (сначала из-за того что дорогу в Ерсай перекрыли матери и жены нефтяников) доставляют вертолетом.

Алматы. Тем временем генсек федерации профсоюзов РК Сиязбек Мукашев фактически оградился от конфликта на Западе Казахстана. "Надо привести все в законодательное русло. В принципе, постановка вопроса о повышении зарплаты правильная, но они не хотят „зайти" в нормальное законодательное поле; наши представители там работают, призывают их по трудовому законодательству создать согласительную комиссию, выработать предложения, а потом, если не прислушаются (работодатели), не захотят признавать требования, уже можно выходить на забастовки", — сказал он журналистам в кулуарах заседания "круглого стола" по совершенствованию трудового законодательства, прошедшего в конце прошлой недели.

Сегодня же независимые профсоюзы и деятели CLR дали ответ г-ну Мукашеву. Они назвали его заявление противоречащим самому понятию профсоюзной деятельности. Как разъяснил корреспонденту "j" Айнур Курманов — лидер движения "Талмас" и сопредседатель СДК, Сиязбек Мукашев фактически поддержал действия руководства "КазМунайГаза" и репрессии власти против рабочих.

Тем не менее протестное движение на Западе Казахстана растет и уже перекидывается на трудовые коллективы по всей стране, подчеркнул А. Курманов. По его словам, в четверг, 16 июня, намечается одномоментная акция протеста работниками ряда казахстанских предприятий (в том числе "Казахмыса", "Миттал Темиртау" и других) — на 5 минут будет прекращена работа и выражена поддержка нефтяникам Мангыстау.

— Я думаю, что власть должна прислушаться к требованиям бастующих рабочих, — уверен Айнур Курманов. — Иначе уже завтра экономические требования могут перерасти в политические. И в первую очередь — это требование о национализации предприятий добывающей отрасли. Об этом сообщает CA-NEWS (KZ).

"