Posted 14 июня 2005,, 05:46

Published 14 июня 2005,, 05:46

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

Заявление "ЮКОСа" в связи с задержанием гендиректора "Фаргойла"

14 июня 2005, 05:46
В связи с задержанием в Москве Генеральной прокуратурой РФ Антонио Вальдес-Гарсиа, занимавшего до 2004 г. пост генерального директора консолидированного с НК "ЮКОС" ООО «Фаргойл», компания 13 июня распространила следующее заявление. Утверждения Генпрокуратуры и российских налоговых органов о якобы имевших место фактах хищения денежных средств НК "ЮКОС" через связанные с ней и консолидируемые по US GAAP торговые компании «Фаргойл» и «Ратибор» являются полностью необоснованными.

В связи с задержанием в Москве Генеральной прокуратурой РФ Антонио Вальдес-Гарсиа, занимавшего до 2004 г. пост генерального директора консолидированного с НК "ЮКОС" ООО «Фаргойл», компания 13 июня распространила следующее заявление. Утверждения Генпрокуратуры и российских налоговых органов о якобы имевших место фактах хищения денежных средств НК "ЮКОС" через связанные с ней и консолидируемые по US GAAP торговые компании «Фаргойл» и «Ратибор» являются полностью необоснованными. Компания полагает, что в корне этих утверждений – нежелание российских властей понять общепринятые принципы консолидированной финансовой отчетности.

Результаты деятельности консолидированной компании по стандартам US GAAP на протяжении более 5 лет подтверждались независимым международным аудитором НК "ЮКОС" – PriceWaterhouseCoopers – и были доступны для 60 000 российских и международных акционеров компании. Компания выражает тревогу за состояние Антонио Вальдес-Гарсиа, отдавая отчет о тех трудностях, которые он испытывает во время принудительного лишения свободы, - говорится в заявлении "ЮКОСа".

"