Posted 14 июня 2002,, 14:20

Published 14 июня 2002,, 14:20

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Делегация ОАО "Газпром" встретилась с акционерами компании в Тюмени

14 июня 2002, 14:20
14 июня делегация ОАО "Газпром" провела встречу с акционерами компании в городе Тюмени. Как НиК сообщили в пресс-службе "Газпрома", встреча была организована администрацией ООО "ТюменНИИгипрогаз". В ней приняло участие около 400 акционеров. На их вопросы отвечали генеральный директор "ТюменНИИгипрогаза" Георгий Крылов, заместитель начальника управления учета, анализа и корпоративной политики Александр Цегельский, управляющий филиалом "Газпромбанка" в городе Тюмени Владимир Давыдов.
Сюжет
Газпром

14 июня делегация ОАО "Газпром" провела встречу с акционерами компании в городе Тюмени. Как НиК сообщили в пресс-службе "Газпрома", встреча была организована администрацией ООО "ТюменНИИгипрогаз". В ней приняло участие около 400 акционеров. На их вопросы отвечали генеральный директор "ТюменНИИгипрогаза" Георгий Крылов, заместитель начальника управления учета, анализа и корпоративной политики Александр Цегельский, управляющий филиалом "Газпромбанка" в городе Тюмени Владимир Давыдов. По итогам встречи состоялась пресс-конференция для федеральных и региональных СМИ.

Акционеров интересовали вопросы, связанные с динамикой роста капитализации "Газпрома", доходностью акций компании, выплатой дивидендов, их налогообложения, перспективами либерализации рынка акций.

По словам А.Цегельского, государство может принять решение о либерализации в ближайшее время.

Анализируя факторы, влияющие на уровень капитализации "Газпрома", А.Цегельский, в частности, отметил, что внутренние цены на газ регулируются государством, в то время как цены на нефть формируются исключительно на основе рыночной конъюнктуры.

По оценке генерального директора "ТюменНИИгипрогаз" Г.Крылова, встреча оказалась очень полезной для акционеров, позволила им лучше разобраться в вопросах, связанных с правами и обязанностями акционера, корпоративной политикой компании, ее финансового состояния и перспектив развития. На пресс-конференции Г.Крылов отметил, что научные учреждения отрасли работают над поиском эффективных путей разработки новых месторождений, освоение которых предусмотрено стратегией развития ОАО "Газпром".

В Тюмени сосредоточено 16 тыс. акционеров "Газпрома", которым принадлежит 150 млн акций. ООО "ТюменНИИгипрогаз" является головным предприятием ОАО "Газпром" по проведению научно-исследовательских работ в Западной Сибири. На базе института создан первый в ОАО "Газпром" крупный научно-проектно-промышленный комплекс, позволяющий проводить обустройство малых и средних газовых и газоконденсатных месторождений "под ключ". В 2001 г. научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы проводились по 131 теме, сообщает пресс-служба.

Делегация "Газпрома" завершила серию запланированных встреч с акционерами в городах Ухта, Надым, Новый Уренгой, Югорск и Тюмень и 14 июня возвратилась в Москву.

"