Posted 14 мая 2020,, 12:12

Published 14 мая 2020,, 12:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Трактор или танкер?

14 мая 2020, 12:12
Загрязнение нефтепродуктами обнаружено на пляжах Анапы, Геленджика и Тамани

С заявлением о фактах загрязнения нефтепродуктами пляжей Анапы, Геленджика и Тамани обратилась в Росприроднадзор общественная организация «Экологическая вахта по Северному Кавказу (ЭВСК)». По данным экологов, в период с 7 мая местные жители начали выкладывать в социальных сетях видеосюжеты, снятые на пляжах: на береговой линии появились комки липкого вещества с запахом мазута, по воде плавает радужная пленка. Выброс нефтепродуктов на берег отмечен в микрорайоне Голубая бухта (Геленджик), в районе Пионерского проспекта (Анапа), а также в поселке Волна неподалеку от порта Тамань, сообщается на сайте ЭВСК.

Компания «Таманьнефтегаз», оператор Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов, в ответе на запрос ЭВСК пояснила, что источником загрязнения пляжа в поселке Волна является трактор, работавший на уборке прибрежной территории. Однако экологи утверждают, что такое масштабное загрязнение могло произойти в результате утечки из танкера при перегрузке нефтепродуктов в районе порта Тамань. Ответы надзорных органов по поводу инцидента в ЭВСК пока не поступали, отмечает «Коммерсант».

11 мая газета «Анапское Черноморье» со ссылкой на городское МУП «Объединении курортных услуг» сообщила, что куски мазута на пляже — обычное явление в это время года, и они не представляют опасность для людей и животного мира. Сотрудники МУП уже убирают загрязнение. Однако местные жители бьют тревогу в соцсетях.

Ранее МК писал, что танкеры по всему миру, сегодня использующиеся как плавучие нефтехранилища из-за снижения спроса, начали сливать нефть с борта в море. Так, нефтяное пятно обнаружено на Балтике недалеко от Польши, также в соцсетях появился видеоролик о сливе нефти с танкера недалеко от берегов Венесуэлы. Экологи уже высказали свои опасения по поводу несанкционированного сброса нефти и глобальных последствий таких действий для всей Земли.

"