Posted 14 мая 2018,, 07:00

Published 14 мая 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Германия «узурпирует привилегии» в европейском энергетическом секторе

14 мая 2018, 07:00
После строительства «Северного потока – 2» фактически весь крупный рынок газа будет в Германии

Строительство газопровода «Северный поток – 2», который пройдет по дну Балтийского моря в обход транзитных государств – Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран – сделает Германию газовым центром, считает замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

«К сожалению, после создания коалиции мы можем просто говорить о том, что позиция госпожи Меркель относительно «Северного потока – 2» не такая категоричная, – заявила дипломат в эфире украинского «Пятого канала». – Она понимает все привлекательные стороны существования этого «Северного потока» – фактически весь крупный рынок газа будет в Германии. И Германия будет диктовать политику, по крайней мере, Европу они будут контролировать полностью, включая Венгрию и другие маленькие страны». По словам Зеркаль, «Северный поток – 2» позволит Германии «узурпировать привилегии» в европейском энергетическом секторе.

Ввод в строй газопровода «Северный поток – 2» намечен на конец 2019 года. Он должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток – 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность «Северного потока».

Киев пытается добиться различными способами сохранения транзита газа по своей территории на приемлемом для него уровне. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, холдинг может сохранить транзит газа через территорию Украины в объеме 10-15 млрд кубометров в год, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.

Между тем Nord Stream 2 AG намерена начать, как и запланировано, работы по строительству газопровода «Северный поток – 2» в Грайфсвальдском заливе в середине мая, несмотря на подачу немецким Союзом защиты природы (NABU) срочного иска в суд. «Середина мая – это самое раннее время, предусмотренное решением о графике для начала подготовительных работ в водах, которые нужно провести перед собственно прокладкой труб», – заявил корреспонденту ТАСС представитель компании, которая является оператором проекта строительства газопровода. По его словам, Nord Stream 2 «готова начать эти работы, как и было предусмотрено».

"