Posted 14 мая 2018,, 10:09

Published 14 мая 2018,, 10:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Германия должна стать посредником в проекте «Северный поток – 2»

14 мая 2018, 10:09
Об этом заявил исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс

Правительство ФРГ должно взять на себя роль посредника между Москвой и Киевом в вопросе реализации проекта строительства газопровода «Северный поток – 2», заявил исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики (ВКНЭ) Михаэль Хармс в интервью агентству DPA. «Правительство Германии может стать посредником, поскольку Германия и ее экономика играют важную роль в реализации проекта», – сказал Хармс, отметив, что на газовых переговорах между Москвой и Киевом речь, прежде всего, идет об объемах «голубого топлива», которое будет поставляться в Европу через Украину.

«Существует единство во мнениях относительно того, что украинская транзитная сеть и впредь будет нужна, потому что потребность в импорте газа в ЕС растет и «Северный поток – 2» еще годы не сможет работать на полную мощность», – резюмировал Хармс. По его словам, вопрос только в том, о каком количестве газа, который будет поступать транзитом, смогут договориться обе стороны».

Тем временем министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер отправился в воскресенье на Украину и в понедельник посетит РФ. Перед вылетом из ФРГ министр сообщил журналистам, что собирается согласовать «общую концепцию в области энергетической политики», которая бы устроила и российскую, и украинскую стороны. При этом он подчеркнул, что считает важным сохранить транзит газа через Украину, несмотря на реализацию проекта «Северный поток – 2».

"