Posted 14 мая 2015,, 11:43

Published 14 мая 2015,, 11:43

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Саудовской Аравии удалось "выдавить" с рынка сланцевые проекты США - FT

14 мая 2015, 11:43
Эр-Рияд полагает, что его стратегия по вытеснению с рынка производителей сланцевой нефти из США увенчалась успехом. Такую позицию подтверждает и статистика Международного энергетического агентства, пишет газета.

Саудовская Аравия считает успешной свою стратегию по "выдавливанию" с рынка конкурентов, американских производителей более дорогостоящих нефтепродуктов, и готовится утвердиться в качестве доминирующей силы на глобальных рынках нефти, сообщает издание Financial Times.

Производство нефти в Саудовской Аравии в апреле достигло рекордных показателей в 10,3 млн баррелей в день, и нет никаких предпосылок к сокращению добычи со стороны картеля ОПЕК, добавляет газета.

"Нет сомнений, что зафиксированное в последние месяцы падение цены на нефть вызвало отток инвестиций из дорогостоящих нефтяных проектов, включая сланцевые проекты американских компаний, добычу путем глубоководного бурения и добычу необработанной нефти", — цитирует издание слова неназванного чиновника в Эр-Рияде. Об этом сообщаетРИА Новости.

Международное энергетическое агентство (IEA) опубликовало в среду статистику, подтверждающую заявления королевства, отмечает FT. По подсчетам аналитиков, количество работающих буровых установок в США упало на 60% из-за низких цен на нефть. Производство сланцевой нефти в США практически остановилось в апреле, почти сведя на нет многолетние успешные показатели в этом сегменте нефтедобычи.

Саудовская Аравия, по словам собеседника издания, намерена продолжать политику наращивания добычи, несмотря на конкуренцию со стороны других стран-производителей нефти как внутри ОПЕК, так и за пределами картеля, и невзирая на рост популярности альтернативных источников энергии.

"Саудовская Аравия планирует продлить век нефти. <…> Мы хотим, чтобы нефть осталась основным источником энергии, и хотим быть ее крупнейшим производителем", — добавил он.

"