Posted 14 мая 2010,, 05:50

Published 14 мая 2010,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Объединение Газпрома и Нефтегаза Украины возможно 50 на 50 - Янукович

14 мая 2010, 05:50
Объединение ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" невозможно, заявил в интервью Би-би-си президент Украины Виктор Янукович. Отвечая на вопрос, возможно ли слияние газовых концернов, В.Янукович сказал: "Это невозможно". "Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно", - заявил он, отметив, что "это будет выгодно для Украины".
Сюжет
Газпром

Объединение ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" невозможно, заявил в интервью Би-би-си президент Украины Виктор Янукович. Отвечая на вопрос, возможно ли слияние газовых концернов, В.Янукович сказал: "Это невозможно". "Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно", - заявил он, отметив, что "это будет выгодно для Украины". Вместе с тем он подчеркнул, что "Газпром никогда не согласится с этим". "Это такая своеобразная шутка. Что касается объединения на любых других условиях, это невозможно", - заявил президент Украины.

Накануне глава Газпрома Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудили вопросы, связанные с предложением председателя правительства РФ Владимира Путина об объединении российской компании и НАК "Нефтегаз Украины".

"Объединение Газпрома и "Нефтегаза Украины" - абсолютно прагматичное решение. Эта идея обусловлена общей историей развития газовой отрасли наших стран, в частности единым газотранспортным комплексом, созданным еще во времена СССР. Поэтому естественно, что модернизация ГТС Украины должна идти в тесной увязке с развитием Единой системы газоснабжения России. Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом", - отметил А.Миллер. Об этом сообщает РБК.

"