Posted 14 мая 2010,, 05:52

Published 14 мая 2010,, 05:52

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Объединение Газпрома и Нафтогаза Украины - абсолютно прагматичное решение - Миллер

14 мая 2010, 05:52
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудили в Москве в четверг вопросы, связанные с предложением премьер-министра об объединении "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины". Как ранее сообщалось, 30 апреля Владимир Путин в Сочи сделал украинской стороне предложение об объединении "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".
Сюжет
Газпром

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудили в Москве в четверг вопросы, связанные с предложением премьер-министра об объединении "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".

Как ранее сообщалось, 30 апреля Владимир Путин в Сочи сделал украинской стороне предложение об объединении "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".

Как сказал после встречи с Ю.Бойко, глава "Газпрома", объединение двух компаний - абсолютно прагматичное решение. "Эта идея обусловлена общей историей развития газовой отрасли наших стран, в частности - единым газотранспортным комплексом, созданным еще во времена СССР. Поэтому естественно, что модернизация ГТС Украины должна идти в тесной увязке с развитием Единой системы газоснабжения России". - подчеркнул А.Миллер.

Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, сказал глава "Газпрома", любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом.

В то же время, по словам А.Миллера, предложение об объединении никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний. "Это другое предложение - более глобальное, более масштабное", - пояснил он.

А.Миллер выразил уверенность, что объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергобезопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу. "В этой связи наши планы по строительству "Южного потока" остаются неизменными. Мы планируем, что к 31 декабря 2015 г. появятся значительные газотранспортные мощности по поставке российского газа по новому экспортному коридору", - приводятся в сообщении "Газпрома" слова Алексея Миллера. Об этом сообщает Финмаркет.

"