Posted 14 мая 2010,, 08:51

Published 14 мая 2010,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Индийский миллиардер ожидает роста цены на нефть до $100 за барр.

14 мая 2010, 08:51
Глава индийской нефтеперерабатывающей компании Reliance Industries Ltd (RIL), магнат Мукеш Амбани (Mukesh Ambani) считает, что цены на нефть могут вырасти до $100 за барр. и выше из-за высоких издержек на разведку и добычу и медленный рост мощностей нефтепереработки, сообщает Рейтер. "По расчетам большинства аналитиков цены на нефть будут значительно выше отметки в $70 за барр.

Глава индийской нефтеперерабатывающей компании Reliance Industries Ltd (RIL), магнат Мукеш Амбани (Mukesh Ambani) считает, что цены на нефть могут вырасти до $100 за барр. и выше из-за высоких издержек на разведку и добычу и медленный рост мощностей нефтепереработки, сообщает Рейтер.

"По расчетам большинства аналитиков цены на нефть будут значительно выше отметки в $70 за барр., а в обозримом будущем мы должны быть готовы, в худшем случае, к трехзначной цене на нефть", - заявил индийский миллиардер.

"Цена в $80-100 за барр. нормальна для постоянно меняющейся мировой динамики, и мы должны перестать думать и надеяться, что цены на нефть и энергоносители будут снижаться к тому уровню, к которому мы привыкли за последние двадцать лет", - добавил Амбани.

Цены на нефть на мировых рынках в четверг понизились на фоне увеличения запасов сырья в США и обеспокоенности инвесторов состоянием американской экономики. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на $1,25 - до $74,40 за барр. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на $1,09 - до $80,11 за барр.

Одна из крупнейших корпораций в мире Reliance Group была основана промышленником Дхирубаем Амбани в 1996 г. В 2002 г. он умер, и между братьями Мукешем и Анилом Амбани началась "война" за бизнес. В 2006 г. мать враждующих братьев помогла им разделить империю отца, после чего старший сын Мукеш унаследовал большую часть энергетических активов группы. Анилу достались преимущественно финансовые, медийные и телекоммуникационные активы. Об этом сообщает РИА Новости.

"