Posted 14 мая 2010,, 11:49

Published 14 мая 2010,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Главгосэкспертиза выдала СИБУРу положительное заключение на строительство крупнейшего в России нефтехимического комплекса

14 мая 2010, 11:49
Федеральное государственное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" выдало положительное заключение ООО "Тобольск-Полимер" на проект строительства комплекса по производству полипропилена в Тобольске Тюменской области. Проект признан полностью соответствующим всем результатам инженерных изысканий, а также установленным российским требованиям и нормативам.

Федеральное государственное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" выдало положительное заключение ООО "Тобольск-Полимер" на проект строительства комплекса по производству полипропилена в Тобольске Тюменской области. Проект признан полностью соответствующим всем результатам инженерных изысканий, а также установленным российским требованиям и нормативам. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Мощность нового комплекса составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. По данному показателю "Тобольск-Полимер" станет крупнейшим подобным предприятием в России и одним из крупнейших в мире. В настоящий момент оформляется разрешение на строительство. Проект переходит в активную фазу выполнения строительно-монтажных работ. В 3-м квартале 2010 г. ожидается прибытие первого оборудования на площадку. Ожидаемый срок ввода комплекса в эксплуатацию – конец 2012 г.

Строительство комплекса является составной частью государственной Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 г.

За последние несколько лет СИБУР удвоил мощности по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) в Западной Сибири, достигнув в 2009 г. объема 16,8 млрд куб. м (более 50% российской переработки). Жидкие продукты переработки ПНГ, поступая по продуктопроводу на другую производственную площадку компании в регионе – "Тобольск-Нефтехим", – преобразуются в сжиженные углеводородные газы, которые являются, в том числе, базовым сырьем для производства пропилена. Технологический процесс нового комплекса будет состоять из двух базовых частей – производство 510 тыс. тонн пропилена в год методом дегидрирования пропана и производство из этого объема 500 тыс. тонн полипропилена в год.

"