Posted 14 мая 2010,, 05:50

Published 14 мая 2010,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

BP заявила об увеличении затрат на аварийные работы в Мексиканском заливе

14 мая 2010, 05:50
Ежедневная стоимость работ по ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе в пять раз превышает цифру ранее предполагаемых расходов, заявила нефтяная компания British Petroleum (ВР). До настоящего момента операция по устранению последствий разлива нефти в водах залива обходится компании в $450 млн, которые тратятся на привлечение к аварийным работам тысяч людей и сотен судов, собирающим с поверхности воды фрагменты горючего.
Сюжет
Разлив

Ежедневная стоимость работ по ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе в пять раз превышает цифру ранее предполагаемых расходов, заявила нефтяная компания British Petroleum (ВР). До настоящего момента операция по устранению последствий разлива нефти в водах залива обходится компании в $450 млн, которые тратятся на привлечение к аварийным работам тысяч людей и сотен судов, собирающим с поверхности воды фрагменты горючего. Однако в эту смету расходов не включены возможные иски и штрафы к BP, передает Би-би-си.

Ранее сообщалось, что ВР уже выплатила $3,5 млн по искам о возмещении ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе.

Напомним, 20 апреля на нефтяной станции в Мексиканском заливе, которой BP владела на правах аренды, произошел взрыв, унесший жизни 11 рабочих. После этого с затонувшей платформы стала вытекать нефть. Ежедневно в Мексиканский залив поступает порядка 5 тыс. барр. нефти. Экосистеме штатов Алабама, Миссисипи, Луизиана и Флорида причинен серьезный ущерб. Об этом сообщает РБК.

"