Posted 14 мая 2009,, 07:52

Published 14 мая 2009,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Times: Россия предупреждает о войне за Арктику

14 мая 2009, 07:52
Газета The Times, анализируя подписанную вчера Дмитрием Медведевым "Стратегию национальной безопасности России до 2020 года", сообщает о том, что в ближайшие 10 лет Россия может начать войну за нефтегазовые богатства Арктики. Кремль настаивает на том, что он "не милитаризирует Арктику", но его предупреждения о возможном вооруженном столкновении указывают на готовность защитить свои интересы силой в случае необходимости, поскольку глобальное потепление облегчает добычу нефти и газа, пишет газета.

Газета The Times, анализируя подписанную вчера Дмитрием Медведевым "Стратегию национальной безопасности России до 2020 года", сообщает о том, что в ближайшие 10 лет Россия может начать войну за нефтегазовые богатства Арктики.

Кремль настаивает на том, что он "не милитаризирует Арктику", но его предупреждения о возможном вооруженном столкновении указывают на готовность защитить свои интересы силой в случае необходимости, поскольку глобальное потепление облегчает добычу нефти и газа, пишет газета.

Соединенные Штаты, Норвегия, Канада и Дания оспаривают интересы России на часть арктического шельфа, по размерам сопоставимым с Западной Европой, где, как считается, залегают миллиарды тонн нефти и газа.

"Стратегия национальной безопасности России до 2020 года" предсказывает то, что борьба за энергетические ресурсы "будет все более и более доминировать над международными отношениями", пишет The Times.

Такими же "спорными моментами" как Арктика, могут стать интересы России на Баренцевом море и в Средней Азии, где она соперничает с Китаем. Каспийское море – последняя надежда Европы на газовую независимость от России также отмечено в статье The Times, как спорный, и потенциально опасный с точки зрения возникновения конфликтов, регион, передает Газета.Ru.

"