Posted 14 мая 2009,, 05:25

Published 14 мая 2009,, 05:25

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Шматко: Россия рассматривает возможность строительства в Монголии угольной электростанции

14 мая 2009, 05:25
Россия рассматривает возможность строительства в Монголии угольной электростанции. Об этом сообщил вчера в беседе с журналистами министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он напомнил, что у России есть планы по поставке электроэнергии в Китай. "С учетом наличия угольных месторождений в стране (Монголии) может быть организовано и реализовано здесь строительство станций, достаточно крупных на местных углях, для того, чтобы продавать потом электроэнергию в Китай", - сказал министр.
Сюжет
Китай

Россия рассматривает возможность строительства в Монголии угольной электростанции. Об этом сообщил вчера в беседе с журналистами министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Он напомнил, что у России есть планы по поставке электроэнергии в Китай. "С учетом наличия угольных месторождений в стране (Монголии) может быть организовано и реализовано здесь строительство станций, достаточно крупных на местных углях, для того, чтобы продавать потом электроэнергию в Китай", - сказал министр. Данная возможность, по его словам, в настоящее время прорабатывается с монгольскими партнерами, передает РБК.

Говоря о возможных сроках начала строительства, глава Минэнерго РФ отметил, что российская сторона будет "синхронизировать свои действия с теми шагами, которые предпринимаются другими российскими предприятиями". "Если здесь динамика будет хорошая - мы строимся. У нас есть хорошая договоренность с производителями угольного оборудования. При наличии финансирования, при наличии угля и если рамочные условия, которые монгольское правительство создаст, будут комфортными, я думаю, что экономика, рынок позволят реализовать здесь такой проект", - указал С.Шматко.

"