Posted 14 мая 2009,, 05:10

Published 14 мая 2009,, 05:10

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Россия и Норвегия обсудят сотрудничество в условиях кризиса

14 мая 2009, 05:10
Двенадцатая сессия российско-норвежской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству пройдет в четверг в Осло под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова и министра торговли и промышленности Норвегии Сильвии Брюстад. На повестке дня - торгово-экономические отношения России и Норвегии в условиях финансового кризиса.

Двенадцатая сессия российско-норвежской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству пройдет в четверг в Осло под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова и министра торговли и промышленности Норвегии Сильвии Брюстад.

На повестке дня - торгово-экономические отношения России и Норвегии в условиях финансового кризиса.

Зубков на встрече c норвежским премьер-министром 13 мая назвал "внушающими оптимизм" результаты экономического сотрудничества двух стран в 2008 году, когда товарооборот увеличился на 45,1%. По его словам, во время кризиса одна из основных задач межправительственной комиссии - не допустить отката российско-норвежского торгово-экономического сотрудничества и свертывания намеченных совместных проектов.

Межправительственная комиссия образована в 1992 году и действует на данный момент в соответствии с Соглашением между правительствами РФ и Норвегии о торговле и экономическом сотрудничестве от 26 марта 1996 года. Последняя, 11-я сессия комиссии состоялась в Москве в октябре 2008 года.

В качестве новых перспективных направлений российско-норвежского сотрудничества были определены расширение трансграничной торговли электроэнергией, развитие воздушного сообщения, привлечение норвежских инвестиций в строительство и модернизацию холодильных и рыбоперерабатывающих комплексов в Мурманской области, передает РИА "Новости".

"