Posted 14 мая 2009,, 06:35

Published 14 мая 2009,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Казахстан ратифицировал соглашение о Прикаспийском трубопроводе

14 мая 2009, 06:35
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан, правительством Российской Федерации и правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода", сообщила пресс-служба главы государства. Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода было подписано правительствами России, Казахстана и Туркменистана в декабре 2007 года, передает NEWSru.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан, правительством Российской Федерации и правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода", сообщила пресс-служба главы государства.

Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода было подписано правительствами России, Казахстана и Туркменистана в декабре 2007 года, передает NEWSru.

Крупнейший совместный проект, призванный значительно увеличить пропускную способность проходящей вдоль восточного побережья Каспия газотранспортной системы Средняя Азия - Центр (САЦ)-III, предусматривает сооружение нового и реконструкцию действующего трубопровода.

На территории Казахстана - в Бейнеу - газовые магистрали должны будут состыковаться с САЦ-IV и в Александрове Гае, близ российско-казахстанской границы, вольются в газотранспортную систему Российской Федерации.

Цель строительства газопровода - транспортировка природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркменистана и Республики Казахстан в Россию.

Общая протяженность трубопровода составит 1600 км, из них 10 км будут построены Россией, а остальные 1590 км трубопровода будут строиться в равных долях Казахстаном и Туркменией.

В июле 2008 года было подписано соглашение об участии "Газпрома" в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории Туркменистана, которое, в частности, предусматривает увеличение мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд кубометров.

В январе 2009 года Туркмения предложила увеличить мощность Прикаспийского газопровода, в том числе за счет углеводородного сырья, поставляемого с туркменских месторождений.

Сейчас Россия покупает туркменский газ по 150 долларов за тысячу кубометров. При этом предполагается, что "Газпром" за свой счет построит Прикаспийский газопровод и реконструирует трубу Средняя Азия - Центр, а также поможет возвести на территории республики еще несколько объектов.

9 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что мощность Прикаспийского газопровода на территории Казахстана может быть увеличена на 20 млрд кубометров газа, "то есть речь идет о 40 миллиардах кубометров газа уже на территории Казахстана".

"