Posted 14 мая 2009,, 07:26

Published 14 мая 2009,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" просит увеличить объем гарантий итальянского правительства

14 мая 2009, 07:26
Финансовая схема строительства газопровода Nord Stream стоимостью 7,4 млрд евро может быть изменена, передает "Финмаркет". "Газпром" в условиях экономического кризиса попросил итальянское экспортно-кредитное агентство SACE увеличить объем гарантий итальянского правительства с 1 млрд до 2,14 млрд евро - в ответ итальянцы запросили дополнительное обеспечение в виде валютной выручки монополии.
Сюжет
Газпром

Финансовая схема строительства газопровода Nord Stream стоимостью 7,4 млрд евро может быть изменена, передает "Финмаркет".

"Газпром" в условиях экономического кризиса попросил итальянское экспортно-кредитное агентство SACE увеличить объем гарантий итальянского правительства с 1 млрд до 2,14 млрд евро - в ответ итальянцы запросили дополнительное обеспечение в виде валютной выручки монополии. Но "Газпром" давно отказался от залога экспортных контрактов и не хочет возвращать эту практику.

У оператора проекта Nord Stream AG возникли проблемы с финансированием. Предполагалось, что 30% средств (2,2 млрд евро) оплатят акционеры компании пропорционально их долям, 35% (2,7 млрд евро) будут привлечены оператором на рынке без гарантий со стороны акционеров, еще 35% - гарантированы агентствами по экспортному кредитованию. Italian Export Credit Agency SACE SpA и немецкий Hermes уже предоставили предварительные письма на общую сумму 2 млрд евро.

Но "Газпром", по данным знакомых с ситуацией источников "Ъ", обратился к SACE с просьбой увеличить покрытие с 1 млрд до 1,7 млрд евро по подводной части Nord Stream и еще 440 млн евро - для сухопутной части. Источники "Ъ" уточняют, что SACE готово увеличить гарантии только под залог экспортной выручки "Газпрома". До сих считалось, что 1 млрд евро будет гарантирован SACE SpA без дополнительных условий.

Требование SACE вызвано тем, что ранее агентство "фронтировало другой газопровод из России в Турцию, Blue Stream, на сумму 1,2 млрд евро, и эти средства еще не возвращены, а при увеличении суммы гарантий повышается концентрация рисков, что требует дополнительного обеспечения.

"