Posted 14 мая 2009,, 09:08

Published 14 мая 2009,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Эксперт: В 2011-2012 гг. "Роснефть" станет третьим по величине производителем газа в России

14 мая 2009, 09:08
"Роснефть" рассчитывает, что уже через 11 лет производство газа составит 55 млрд куб. м. В прошлом году она добыла лишь 12,5 млрд куб. м газа. Это второй показатель (после ЛУКОЙЛа) среди российских нефтяных гигантов. Основным локомотивом роста станет Харампурское месторождение, считают в компании. Кроме того, производство нефти к 2030 г.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Роснефть" рассчитывает, что уже через 11 лет производство газа составит 55 млрд куб. м. В прошлом году она добыла лишь 12,5 млрд куб. м газа. Это второй показатель (после ЛУКОЙЛа) среди российских нефтяных гигантов. Основным локомотивом роста станет Харампурское месторождение, считают в компании. Кроме того, производство нефти к 2030 г. "Роснефть" планирует довести до 180 млн т. Аналитики указывают, что основной проблемой по увеличению газовой программы госкомпании до сих пор остается отсутствие доступа Харампурского месторождения к ГТС "Газпрома". Об этом пишет PБK daily.

От того, смогут ли два разработчика найти консенсус по этому вопросу, будет зависеть реализация газовых планов "Роснефти", отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин. К тому же о в случае радикального снижения у газового холдинга производства газа и, соответственно, увеличения количества свободных мощностей он смог бы выкупать дополнительные объемы у независимых компаний, считает эксперт.

Впрочем, учитывая ту политику, которую проводит сейчас "Газпром" по этому вопросу, сокращая прием газа у производителей, договориться с ним будет непросто. "Роснефть" уже заявляла, что не приветствует такие меры. По словам главы компаний Сергея Богданчикова, он с пониманием относится к проблемам "Газпрома", но у независимых компаний есть свои задачи и обязательства перед партнерами.

Начиная с 2011-2012 гг. "Роснефть" станет третьим по величине производителем природного газа в России после "Газпрома" и НОВАТЭКа, что, впрочем, также будет зависеть от сроков либерализации внутреннего рынка газа, полагает эксперт ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. В области добычи нефти госкорпорация уже в 2018 г. сможет добывать около 170 млн т нефти благодаря ее перспективным месторождениям в Западной и Восточной Сибири. "Темпы производства нефти компанией в ближайшие десять лет будут расти в среднем на 4% в год, в то время как в целом по России только на 2%", - говорит она.

"