Posted 14 мая 2009,, 09:12

Published 14 мая 2009,, 09:12

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Анкара согласилась обсудить с Баку повышение цен на импортируемый из Азербайджана газ

14 мая 2009, 09:12
Анкара согласна обсудить с Баку повышение цен на импортируемый из Азербайджана природный газ, сообщил журналистам премьер Турции Тайип Эрдоган. Турция закупает ежегодно шесть миллиардов кубометров газа с азербайджанского месторождения Шахдениз по $120 за кубометр, что составляет половину цены, которую Турция платит за российский и иранский газ.

Анкара согласна обсудить с Баку повышение цен на импортируемый из Азербайджана природный газ, сообщил журналистам премьер Турции Тайип Эрдоган.

Турция закупает ежегодно шесть миллиардов кубометров газа с азербайджанского месторождения Шахдениз по $120 за кубометр, что составляет половину цены, которую Турция платит за российский и иранский газ.

На прошлой неделе госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и турецкая трубопроводная компания Botas не договорились о новой цене и объемах поставок газа. Тогда глава Botas сказал, что вопрос цены поставок и транзита в Европу будет согласован в ближайшее время с обеспечением интересов обеих сторон.

Как сказал в среду Эрдоган, новая цена будет более "справедливой", что может повлиять на ход переговоров об увеличении закупок Турцией газа в Азербайджане.

"Я не могу назвать эту цену справедливой. Она не справедливая. Наш министр энергетики встретится сегодня с представителями ГНКАР, и я надеюсь, что цена подойдет к более приемлемому уровню", - сказал Эрдоган журналистам в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он не дал других деталей.

Шахдениз на шельфе Каспия с запасами 1,2 трлн кубометров газа рассматривается как часть ресурсной базы для лоббируемого Евросоюзом проекта газопровода "Nabucco", который призван поставлять газ из Каспийского региона в Европу в обход России.

Контракт на разработку Шахдениз подписан в 1996 г. В числе его участников - BP, норвежская Statoil, ГНКАР, "ЛУКОЙЛ", передает "Право ТЭК".

"