Posted 14 мая 2009,, 08:47

Published 14 мая 2009,, 08:47

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Алиев: Запасы природного газа в Азербайджане составляют не менее 2 трлн куб. м и в перспективе могут удвоиться

14 мая 2009, 08:47
Запасы природного газа в Азербайджане составляют не менее 2 трлн кубометров и в перспективе могут удвоиться. Об этом заявил сегодня здесь президент Азербайджана Ильхам Алиев по завершении переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, как передает oilru.com. Алиев подчеркнул, что "азербайджанский газ востребован на различных рынках, в том числе в Европе".

Запасы природного газа в Азербайджане составляют не менее 2 трлн кубометров и в перспективе могут удвоиться. Об этом заявил сегодня здесь президент Азербайджана Ильхам Алиев по завершении переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, как передает oilru.com.

Алиев подчеркнул, что "азербайджанский газ востребован на различных рынках, в том числе в Европе". При этом он напомнил о подписании Азербайджаном в Праге соглашения о Южном энергетическом коридоре, имеющем важное значение для энергобезопасности Европы.

Азербайджанский лидер не стал скрывать, что предложений о покупке газа, добываемого в его стране, много, в том числе и от соседних государств. Пока же азербайджанский газ, по его словам, поставляется в Грузию и Турцию. При этом он отметил, что в газовой сфере, как и нефтяной, Азербайджан "намерен проводить политику диверсификации экспортных возможностей".

Алиев также подчеркнул, что Азербайджан и Турция могут реализовать проекты глобального значения в этой сфере и реализация этого сотрудничества как с Анкарой, так и другими стратегическими партнерами "будет зависеть от решения технических, коммерческих и транзитных вопросов".

Вместе тем, ни Алиев, ни Эрдоган не внесли ясности в вопрос о том, договорились ли стороны о цене поставляемого азербайджанского газа в Турцию, которая составляет сейчас 120 долларов за тысячу кубометров. Эрдоган лишь отметил, что переговоры по этому вопросу продолжаются между соответствующими ведомствами двух стран. Алиев же заявил, что по условиям контракта цена на газ может периодически пересматриваться в зависимости от изменений цен на нефть.

Вопрос о пересмотре цен на экспортируемый в Турцию газ был поднят азербайджанской стороной в минувшем месяце. Некоторые турецкие СМИ оценили это как реакцию Баку на нормализацию отношений Турции с Арменией. Однако, отвечая на вопросы журналистов на сегодняшней пресс-конференции, Алиев заявил, что "газовая тема никак не связана с отношениями Анкары и Еревана".

"