Posted 14 мая 2009,, 12:47

Published 14 мая 2009,, 12:47

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Алекперов: ЛУКОЙЛ не получал предложения о покупке доли в Ceska Rafinerska или Mazeikiu nafta

14 мая 2009, 12:47
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ пока не получала предложения о покупке доли в чешского НПЗ Ceska Rafinerska или литовской Mazeikiu nafta, заявил в ответ на вопрос РИА "Новости" президент компании Вагит Алекперов. "ЛУКОЙЛ пока не получил (предложения)", - сказал Алекперов после совещания по результатам реструктуризации предприятий нефтехимии и повышения эффективности нефтехимического сектора компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ пока не получала предложения о покупке доли в чешского НПЗ Ceska Rafinerska или литовской Mazeikiu nafta, заявил в ответ на вопрос РИА "Новости" президент компании Вагит Алекперов.

"ЛУКОЙЛ пока не получил (предложения)", - сказал Алекперов после совещания по результатам реструктуризации предприятий нефтехимии и повышения эффективности нефтехимического сектора компании.

Ранее чешские СМИ сообщали со ссылкой на источники в отрасли, что Royal Dutch Shell намерена продать принадлежащие ей акции Ceska Rafinerska, а среди претендентов - российский ЛУКОЙЛ, итальянская Agip и владелец контрольного пакета Ceska Rafinerska - чешская Unipetrol.

Сама Royal Dutch Shell не подтверждала планы продажи доли, которая оценивается в 200 миллионов долларов.

Ранее Алекперов заявлял, что компания рассмотрит вопрос о возможности покупки чешской компании Ceska Rafinerska в случае, если получит соответствующее предложение.

ЛУКОЙЛ неоднократно заявлял о намерении приобрести НПЗ в Европе, в том числе в сотрудничестве с ConocoPhillips. Однако до прошлого года, когда ЛУКОЙЛу удалось приобрести долю в НПЗ на Сицилии, эти планы срывались.

В 2006 году ЛУКОЙЛ вел переговоры о приобретении опциона по переработке у Unipetrol - чешского холдинга, который контролирует польская топливная компания PKN Orlen. Unipetrol тогда принадлежало 51% акций в чешском НПЗ Ceska Rafinerska (CeRa). Опционом на покупку доли Unipetrol имели право воспользоваться другие акционеры завода - международный нефтяной консорциум в составе Shell, Eni и ConocoPhillips, владеющий 49% акций CeRa. Затем итальянская нефтегазовая компания Eni, воспользовавшись преимущественным правом, приобрела 16,7% акций чешского НПЗ Ceska Rafinerska у ConocoPhillips, которые американская компания хотела продать ЛУКОЙЛу.

В частности, ЛУКОЙЛ был заинтересован в приобретении 50% акций польской нефтеперерабатывающей группы Lotos, однако так и не реализовал свои планы, участвовал, но не победил в тендере на продажу литовского НПЗ Mazeikiu nafta.

Также в последний момент Kuwait Petroleum - владелец НПЗ Europoort в Роттердаме - отказалась от продажи завода ЛУКОЙЛу.

"