Posted 14 мая 2007,, 13:06

Published 14 мая 2007,, 13:06

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Вице-спикер Госдумы прогнозирует увеличение добычи и экспорта газа

14 мая 2007, 13:06
Добыча газа в России к 2015 г. может достигнуть 740 млрд куб. м, считает вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Об этом он сказал в своем комментарии к достигнутым в Астане договоренностям. "Подписание совместной декларации о создании Прикаспийского газопровода свидетельствует о стремлении стран к долгосрочному сотрудничеству в сфере экспорта газа на мировой рынок, — сказал В.

Добыча газа в России к 2015 г. может достигнуть 740 млрд куб. м, считает вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Об этом он сказал в своем комментарии к достигнутым в Астане договоренностям. "Подписание совместной декларации о создании Прикаспийского газопровода свидетельствует о стремлении стран к долгосрочному сотрудничеству в сфере экспорта газа на мировой рынок, — сказал В.Пехтин. — Согласно достигнутым договоренностям, прикаспийский газопровод пройдет вдоль побережья Каспия по территории Туркмении, Казахстана и выйдет на российскую территорию".

Вице-спикер также отметил, что на саммите была также подписана Декларация о развитии газотранспортных мощностей в Центральной Азии, что, безусловно, придаст дополнительный импульс развитию экономического потенциала стран-участников договора, передает Rosinvest.

По мнению В.Пехтина, обеспечение глобальной энергетической безопасности в мире на сегодняшний день - приоритетный вопрос. "Без сомнения, все мировое сообщество заинтересовано в стабильности поставок энергоресурсов для обеспечения достойного качества жизни населения. Россия сегодня занимает первое место в мире по объемам международной торговли природным газом. По оценкам экспертов, добыча газа в России к 2015 г. может достигнуть 740 млрд куб. м, а экспорт — 290 млрд. Мы уверены, что экспорт газа должен осуществляться, учитывая экономические интересы всех сторон и международные обязательства в области энергетической безопасности", — подчеркнул В.Пехтин.

"Являясь мировой энергетической державой, Россия выстраивает идеологию своего участия в "Большой восьмерке" в формате построения международного сотрудничества по решению острейших проблем энергетической безопасности с учетом интересов и возможностей России и ее роли надежного и стабильного поставщика энергоресурсов. От бесперебойного и эффективного функционирования энергетики зависит не только рост мировой экономики, но и качество жизни населения планеты, поскольку именно энергетика обеспечивает доступность для каждого человека основных благ цивилизации", — заключил вице-спикер.

"