Posted 14 мая 2007,, 06:46

Published 14 мая 2007,, 06:46

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Вето на "Дружбу"

14 мая 2007, 06:46
Литва из-за нефтепровода грозит заблокировать переговоры России с ЕС Газета Литовское национальное радио распространило вчера заявление президента страны Валдаса Адамкуса по поводу отсутствия поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба". Суть этого заявления: если Москва в ближайшее время не возобновит поставки, то Литва заблокирует переговоры России и Евросоюза.
Сюжет
ЕС

Литва из-за нефтепровода грозит заблокировать переговоры России с ЕС

Литовское национальное радио распространило вчера заявление президента страны Валдаса Адамкуса по поводу отсутствия поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба". Суть этого заявления: если Москва в ближайшее время не возобновит поставки, то Литва заблокирует переговоры России и Евросоюза. Адамкус при этом выразил надежду на то, что "еще удастся договориться о возобновлении поставок нефти по трубопроводам, так как блокирование переговоров России и ЕС было бы радикальной мерой".

Еще 29 июля 2006 года на одном из участков "Дружбы" произошла авария, после которой Ростехнадзор запретил давать рабочее давление в трубе. Служба предполагала провести проверку состояния участка трубопровода Унеча - Полоцк, однако исследования Ростехнадзора до сих пор не завершены и ремонт трубопровода не начат. Нефть в Литву в настоящее время транспортируется танкерами по Балтийскому морю. Такой вид доставки для Литвы, безусловно, дороже, чем поставки по магистральному трубопроводу.

Литовские власти и эксперты уверены, что столь долгая работа Ростехнадзора на аварии - не техническая, а политическая проблема. Они убеждены, что сухая труба - это завуалированная экономическая блокада со стороны России в отместку за то, что Литва продала нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu nafta не какой-либо российской компании, а польской PKN Orlen. Кроме того, отсутствие поставок на НПЗ Mazeikiu может убедить польскую компанию отказаться от покупки единственного в Прибалтике НПЗ, так как стоимость завода без постоянных поставок по "Дружбе" значительно снижается.

Между тем если Литва заблокирует переговоры России с ЕС по новому соглашению о партнерстве, это станет уже вторым вето. Польша до сих пор не сняла свой запрет с переговоров между Россией и Евросоюзом из-за того, что российские власти запретили импорт мяса из этой страны.

Между тем 17-18 мая в Самарской области пройдет саммит Россия - ЕС. В России рассчитывали на то, что к саммиту Польша снимет вето и препятствий для подписания соглашения не будет.

(«ГАЗЕТА», 14.05.2007, АНДРЕЙ ЛАВРОВ)

"