Posted 14 мая 2007,, 10:48

Published 14 мая 2007,, 10:48

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Разрешение на выемку документов в компании PwC признано незаконным

14 мая 2007, 10:48
Мосгорсуд в понедельник признал незаконным решение Тверского суда, который разрешил выемку документов в российской "дочке" компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов компании, которые настаивали на отмене решения. Дело направлено в тот же суд для повторного рассмотрения другим судьей.

Мосгорсуд в понедельник признал незаконным решение Тверского суда, который разрешил выемку документов в российской "дочке" компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов компании, которые настаивали на отмене решения.

Дело направлено в тот же суд для повторного рассмотрения другим судьей.

"Постановление Тверского суда Москвы от 28 марта отменить, дело направить в тот же суд с другим составом суда для рассмотрения по существу", - заявила судья, оглашая решение.

Адвокаты настаивали на признании незаконным и необоснованным решения Тверского суда. "Документы, которые были изъяты 9 марта, могут составлять аудиторскую тайну, и суд попытался исправить эту ошибку", - заявила в суде адвокат Ольга Козырева, представляющая интересы компании.

По ее словам, изымались также документы, которые "не имели отношения к расследуемому делу".

Адвокаты также обратили внимание судей на то, что в постановлении районного суда не указан адрес, по которому должна быть произведена выемка, что является нарушением закона, передает РИА Новости.

В свою очередь, представитель прокуратуры настаивал на отказе в удовлетворении кассационной жалобы, поскольку он считает, что решение Тверского суда было вынесено без нарушения процессуальных норм, а изъятые документы имеют существенное значение для расследуемого дела.

Правоохранительные органы провели проверку в московском офисе PwC в рамках предварительного расследования уголовного дела по факту уклонения компании от уплаты налогов на сумму свыше 243 млн руб.

"