Posted 14 мая 2007,, 11:59

Published 14 мая 2007,, 11:59

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Нефтепровод Одесса-Броды заработает в 2012 г.

14 мая 2007, 11:59
В минувшую пятницу в Кракове состоялся энергетический саммит с участием президентов Украины, Польши, Азербайджана, Грузии и Литвы, в результате которого была достигнута договоренность о создании совместного предприятия (СП) по достройке нефтепровода Одесса - Броды - Гданьск. Главное, чего удалось достичь Украине на данном саммите – это непубличное обещание Азербайджана обеспечить поставки нефти с 2012 г.
Сюжет
Украина

В минувшую пятницу в Кракове состоялся энергетический саммит с участием президентов Украины, Польши, Азербайджана, Грузии и Литвы, в результате которого была достигнута договоренность о создании совместного предприятия (СП) по достройке нефтепровода Одесса - Броды - Гданьск.

Главное, чего удалось достичь Украине на данном саммите – это непубличное обещание Азербайджана обеспечить поставки нефти с 2012 г. Украина же, в свою очередь, обязуется передать трубопровод в управление создаваемому СП, сообщает "РЖД-Партнер" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Участники саммита заявили о готовности "начать работу над межправительственным соглашением, которое будет регулировать участие государств и компаний в проекте использования трубопровода Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск". Кроме того, они поддержали идею создания компании для развития совместных энергетических проектов". А, принципы создания и функционирования этой компании будет определять межправительственная рабочая группа на уровне министров энергетики (ее намерены создать в ближайшее время)

"