Posted 14 мая 2003,, 08:49

Published 14 мая 2003,, 08:49

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

МПР РФ 15-16 мая проведет совещание "Создание федерального реестра параметрических и поисково-разведочных буровых скважин"

14 мая 2003, 08:49
Совещание-семинар "Создание федерального реестра параметрических и поисково-разведочных буровых скважин" пройдет 15-16 мая 2003 г. в МПР РФ. Об этом 13 мая сообщили в пресс-службе Министерства. Цель совещания - анализ результатов работы, проведенной территориальными органами по инвентаризации и формированию реестра параметрических и поисково-разведочных буровых скважин на углеводородное сырье, а также совершенствование управления и контроля за использованием фонда скважин.

Совещание-семинар "Создание федерального реестра параметрических и поисково-разведочных буровых скважин" пройдет 15-16 мая 2003 г. в МПР РФ. Об этом 13 мая сообщили в пресс-службе Министерства.

Цель совещания - анализ результатов работы, проведенной территориальными органами по инвентаризации и формированию реестра параметрических и поисково-разведочных буровых скважин на углеводородное сырье, а также совершенствование управления и контроля за использованием фонда скважин.

Проблема брошенных скважин весьма актуальна. Сегодня многие тысячи скважин, пробуренные в свое время в поисках нефти, газа, минеральных вод, не имеют хозяина. При этом средняя стоимость одной буровой скважины, без учета дебета, составляет около 30 млн руб. Сотнями из них распоряжаются частные структуры. Некоторые из бесхозных скважин, фонтанирующие нефтью и газом, например, на Курьинском и Чибьюрском месторождениях, представляют серьезную опасность для окружающей среды и здоровья людей.

Откроет совещание-семинар министр природных ресурсов России Виталий Артюхов. В мероприятии примут участие руководители структурных подразделений и территориальных органов МПР России, научно-исследовательских институтов, недропользователи.

"