Posted 14 мая 2003,, 07:02

Published 14 мая 2003,, 07:02

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Франции и Испании вновь угрожает нефть "Престижа"

14 мая 2003, 07:02
Французские ученые предсказывают в конце мая увеличение объемов утечки нефти с затонувшего испанского танкера "Престиж" из-за потепления морской воды. Экологическая организация "Гринпис" и Франция обвинили испанские власти в том, что они пытаются создать видимость того, что проблемы, вызванные крушением танкера "Престиж" полгода назад, решены.
Сюжет
Танкер

Французские ученые предсказывают в конце мая увеличение объемов утечки нефти с затонувшего испанского танкера "Престиж" из-за потепления морской воды.

Экологическая организация "Гринпис" и Франция обвинили испанские власти в том, что они пытаются создать видимость того, что проблемы, вызванные крушением танкера "Престиж" полгода назад, решены.

Однако, как отмечается в исследовании, проведенном "Гринпис", на дне моря у испанских берегов покоится еще около 35 тыс. тонн нефти, которая продолжает вытекать, угрожая очередным "черным приливом" побережью Испании и Франции.

Как утверждают экологи, замалчивание масштаба катастрофы привело к некомпетентным мерам, которые усугубили ее последствия. Точку зрения "Гринпис" разделяют и власти Франции.

Министр экологии Башело отметила, что решение Мадрида увести танкер "Престиж" подальше от берегов Испании привело к тому, что танкер затонул в таком месте, откуда вытекающая нефть наносит вред побережью не только Испании, но и Франции.

По мнению министра, испанские власти должны понести за это ответственность. Об этом сообщает РИА "Новости".

"