Posted 14 апреля 2022,, 14:40

Published 14 апреля 2022,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Правительство ФРГ готовит почву для экспроприации поставщиков энергии — AFP

14 апреля 2022, 14:40
Власти Германии хотят иметь возможность в определенных случаях заставить взятые под контроль компании выполнять свои контракты на энергопоставки

На фоне событий на Украине и состояния отношений с Россией правительство Германии хочет предоставить себе юридическую возможность взять под контроль поставщиков энергии и даже экспроприировать их, чтобы гарантировать безопасность поставок. Для этого готовится соответствующий законопроект, сообщает Agence France Presse. Более того, пишет AFP, власти Германии хотят иметь возможность в определенных случаях заставить взятые под контроль компании выполнять свои контракты на энергопоставки.

Текст законопроекта направлен в дочерние компании российских нефтегазовых компаний, которые играют ключевую роль в хранении и распределении нефти и газа в Германии.

4 апреля, напомним, компания Gazprom Germania GmbH, в собственности которой — 4 ПХГ и есть дочерняя газораспределительная компания Wingas, передана под управление немецкому регулятору — Федеральному сетевому агентству (BNA). 31 марта ПАО «Газпром» прекратило свое участие ООО «Газпром экспорт бизнес-сервисы», которое, в свою очередь, является единственным участником немецкой GAZPROM Germania GmbH. Также, таким образом, «Газпром» вышел из всех принадлежащих GAZPROM Germania GmbH активов, в числе которых — Gazprom Marketing & Trading Ltd. До этого в немецких офисах компании прошли обыски с изящной формулировкой, суть которой — подозрение в монопольном положении компании на рынке ФРГ.

Также накануне в ФРГ принят закон об обязательных уровнях запасов газа в подземных хранилищах страны и обязательной сертификации всех операторов систем хранения. Ответственность за наполнение ПХГ лежит на их владельцах, в случае его неисполнения ПХГ даже могут изъять.

"