Posted 14 апреля 2022,, 08:57

Published 14 апреля 2022,, 08:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Индийские НПЗ не хотят переплачивать за российскую нефть — Bloomberg

14 апреля 2022, 08:57
Представители индийских НПЗ не понимают, почему они не получают предложений о скидках, как в Европе, ведь они продолжают поддерживать импорт из РФ

Индийские НПЗ, одни из немногих покупателей, сохраняющих «аппетит» к российской нефти, недоумевают, почему они платят почти полную стоимость за грузы, которые предлагаются с рекордными скидками в Европе, пишет Bloomberg, ссылаясь на трейдеров.

Переработчики в южноазиатской стране недавно купили несколько миллионов баррелей нефти марки Urals на открытых тендерах, при этом некоторые поставки осуществлялись с премией в $1 за баррель к Brent по сравнению со скидкой более чем в $30 за баррель на тот же сорт в Европе.

Представители индийских НПЗ, отмечает Bloomberg, не понимают, почему они не получают предложений о скидках, близких к тем, которые они видят в Европе, когда они во всеуслышание поддерживают продолжение импорта российской нефти. Отсутствие снижения цен особенно беспокоит их, поскольку ситуация вокруг Украины привела к росту цен до более $100 за баррель, что усилило инфляционные опасения у беднейшего крупного импортера нефти, продолжает Bloomberg.

Индия находится под давлением стран, включая США, требующих прекратить импорт российских энергоносителей, чтобы лишить РФ доходов для поддержания экономики и финансирования операции на Украине. Между тем Россия и Индия являются давними торговыми партнерами во всем — от энергоносителей до продовольствия и оружия, отмечает «Интерфакс».

Государственные нефтеперерабатывающие заводы Индии обычно закупают спотовую нефть на открытых тендерах, на которых потенциальные продавцы представляют свои интересы вместе с подробной информацией о типе нефти, объеме, цене и других условиях предложения. Процесс нацелен на прозрачность, но в него могут играть продавцы, которые хорошо понимают, какую цену им нужно пробить, говорят представители НПЗ. По их словам, предложения на Urals были лишь немного дешевле, чем на другие подобные сорта, обычно продаваемые в Индию, такие как Oman и Upper Zakum, вместо больших скидок, предлагаемых в Европе.

Продавцом многих спотовых грузов была Vitol Group, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Однако Vitol отказалась комментировать конкретную торговую деятельность.

По информации трейдеров, что любой, кто сможет отгрузить Urals по ценам, близким к сниженным европейским предложениям, получит прибыль от $10 до $20 за баррель при продаже в Индию, после учета фрахта, страхования и других расходов. «Это ошеломляющие прибыли в отрасли, где конкуренция обычно снижает маржу до нескольких центов за баррель», — отмечается в статье.

Отметим, Vitol, по данным того же Bloomberg, планирует до конца 2022 года полностью прекратить торговлю нефтью и нефтепродуктами из России.

Тем временем крупнейшая нефтегазовая компания Индии Indian Oil Corporation исключила российскую нефть Urals и ряд других высокосернистых сортов из перечня недавней закупки, сообщил в среду Reuters.

"