Posted 14 апреля 2022,, 11:28

Published 14 апреля 2022,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Еврокомиссия: Оплата газа рублями нарушит санкции против РФ

14 апреля 2022, 11:28
Об этом Евросоюз предупредил государства содружества

Требование президента РФ Владимира Путина, чтобы «недружественные» страны оплачивали российский газ в рублях, нарушит санкции, введенные блоком против Москвы из-за военной операции РФ на Украине. Об этом Евросоюз предупредил государства содружества, сообщил Bloomberg, ссылаясь на источник.

В подготовленном Европейской комиссией анализе указа президента Путина говорится, что новый механизм оплаты нарушил бы ограничительные меры, примененные к российскому правительству, ЦБ РФ, а также другим организациям и лицам. Указ, считает Еврокомиссия, создает новую правовую ситуацию, которая может предоставить полный контроль российскому государству в отношении того, когда сделка по газу будет завершена и в какой момент покупатель будет освобожден от обязательств.

Подписанный 31 марта указ президента РФ, напоминает ТАСС, предполагает новый порядок оплаты поставок российского газа покупателями из «недружественных» стран. Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который уже будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров, чтобы расплатиться с «Газпромом».

"